Rapport de rentrée

CONCEPTION

Paulin NDOUOUMOU NDONG,Inspecteur, Chef de la Circonscription

Mathieu MVE ONDO, Instituteur,Secrétaire Administratif

Norbert OBOUNOU NNANG, Instituteur, Chargé du registre du Personnel

Marie Solange EYA’A AKUE, Institutrice, Chargée du registre des apprenants

Mérani Kis NZUE-NZUE, Responsable du Service Informatique et Statistiques

 

SAISIE INFORMATIQUE

Mérani Kis NZUE-NZUE

Norbert OBOUNOU NNANG

 

MISE EN FORME

Mérani Kis NZUE-NZUE

 

COORDINATION

Paulin NDOUOUMOU NDONG,Inspecteur, Chef de la Circonscription

 

 

SOMMAIRE

INTRODUCTION …………………………………………………………………………………………………………….….. p. 04

1        - PERSONNEL ADMINISTRATIF DE LA CIRCONSCRIPTION …………………………………….. p. 05

1.1 -  PERSONNEL ADMINISTRATIF DE L’INSPECTION ……………………………………………………… p. 05

1.2 -   PERSONNEL DU SECTEUR SCOLAIRE CATHOLIQUE……………………………………………………………………………………………………………………. p. 07

1.3 -   PERSONNELS DU SECTEUR SCOLAIRE PROTESTANT ……………………………………………………………………………………..…………………………….. p. 09

- Tableau récapitulatif général des effectifs des personnels administratifs par ordre d’enseignement ……….……………………..…………………............... p. 10

2- PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES  …………………………………………………………………………………………….….……..……………………………. p. 12

2.1 -  PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES PUBLIQUES ……………………………………………………………………………..….……………………………… p. 12

2.2 -  PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES PRIVEES CONFESSIONNELLES ……………………………………..…….…………………….…………………. p. 15

2.3 -  PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES PRIVEES LAÏQUES ………………………………………………………………………….…….……………………… p. 18

       - Récapitulatif général des effectifs des personnels administratifs des écoles …………………………………………………….…….…….………………………. P. 19

3 - PERSONNEL CHARGE DE COURS …………………………………………………………………………………………………………………………..…….…………………... p. 20

3.1 -  ENSEIGNEMENT PUBLIC ……………………………………………………………………………………….…………………………………………..…….…………………… p. 20

3.2 - ENSEIGNEMENT PRIVE CATHOLIQUE ……………………………………………………………………………………..……………………………………………………... p. 31

3.3 - ENSEIGNEMENT PROTESTANT ……………………………………………………………………………………………………………….……………...….………………….  p. 36

3.4 - ENSEIGNEMENT PRIVE LAÏC ……………………………………………………………………………………………………………………………………..………………….. p. 44

       - Récapitulatifs des charges de cours  …………………………………………………………………………………………………….…………………………………………… p. 46

VI- EFFECTIFS SCOLAIRES …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… p. 49

4.1 - Enseignement Public ……………………………………………………………………………………………………………………..………………………………………………. p. 49

4.2 - Enseignement Catholique …………………………………………………………………………………………………………………………….………………………….…….. p. 51

4.3 - Enseignement Protestant ……………………………………………………………………………………………………………………………………………..………….…….. p. 51

4.3 - Enseignement Laïc ……………………………………………………………………………………………………………………..………………………………………………….. p. 53

       - Récapitulatif des effectifs scolaires ……………………….…………………………………………………………………………………………………………………………. p. 53

V- INVENTAIRE DES STRUCTURES SCOLAIRES ……………………………………………………………………….……………………………………………………..……. p. 54

5.1 – Bâtiments ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. p. 54

5.2 – LOGEMENTS ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………….. p. 57

VI. INVENTAIRE DU MOBILIER DES ECOLES DE LA CIRCONSCRIPTION SCOLAIRE …………………………………………………….………………………. p. 60

6.1 - Enseignement Public ……………………………………………………………………………………………………………………………………..…….…………………………. p.60

6.2 - Enseignement Catholique …………………………………………………………………………………………………………………………………..….……………………….. p. 62

6.3 - Enseignement Protestant ………………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………… p. 63

CONCLUSION …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…..…………………………….. p. 65

 

 

INTRODUCTION

L’année académique 2018-2019 dans la Circonscription scolaire du Woleu-Ntem Nord a débuté plutôt dans un climat d’hésitation et d’incertitude à cause de l’organisation des élections dans notre pays. À cela s’ajoute la démobilisation des élèves et des parents dans quelques écoles rurales liée aux refus d’affectation de certains enseignants. La conséquence directe était la fermeture des écoles publiques de Melen 1, Melo, Anama et sept (7) écoles du secteur protestant, à savoir : Nkok-Ebeigne, Medounou-Esseng, Yanemvé, Nkoum, Fong et Mvane Essabeigne. La Circonscription fonctionne donc avec 65 écoles selon la répartition suivante :

-         30 écoles publiques sur 33

-         18 écoles protestantes sur 25 ;

-         14 écoles catholiques 14 ;

-         03 écoles laïques

 Ce rapport, nous l’espérons, permettra certainement à tout un chacun d’avoir le maximum d’informations relatives à notre entité pédagogique et administrative même s’il arrive avec un léger retard. Retard dû à la lourdeur de certains chefs d’établissements par rapport au dépôt des documents à l’inspection.

 

 

 

 

1      - PERSONNEL ADMINISTRATIF DE LA CIRCONSCRIPTION

1.1 - PERSONNEL ADMINISTRATIF DE LA CIRCONSCRIPTION PUBLIQUE

                        1.1.1  -  Personnel de supervision

²² 

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Fonction

1

NDOUTOUME NDONG Paulin

23/01/60 Oyem

M

017 739 E

Inspecteur

Fonct.

A1

11/01/82

BEN-BCEP-CCPEP-CAIP

Chef de circ.

2

EDOU ABAGA Nestor

24/11/62 BTM

M

104 315 A

Inspecteur

Fonct.

A1

15/02/86

CCPEP-CAIP

Superviseur

3

ENGHENG Sosthène

26/07/78 Elop

M

144 241 F

Conseiller

Fonct.

A2

09/10/06

BAC-CCPEP

Encadreur

  4

BOUSSOUGOU MABIKA G. Eloge

21/02/79

M

139 283 A

Conseiller

Fonct.

A2

05/10/05

BAC-CCPEP

Encadreur

5

MOUANDZA Jean Félix

04/01/73

M

125 559 Y

Conseiller

Fonct.

A2

06/12/01

BAC-CCPEP

Encadreur

6

MOUITHY Bertin

02/05/77Libreville

M

125 307 R

Conseiller

Fonct.

A2

14/12/01

BAC-CCEP-CCPEP

Encadreur

7

NDONG ASSOUMOU Christian

15/07/75 Oyem

M

122 102 U

Conseiller

Fonct.

A2

2001

CCEP-CCPEP

Encadreur

8

NDONG ELLA Fulbert

02/06/62 Bitam

M

106 170 V

Conseiller

Fonct.

A2

06/10/87

CEP-BEN-BCEP-CCPEP

Encadreur

 

                        1.1.2 -   Personnel administratif de l’inspection

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat

Recrutement

Diplômes

Fonction

1

MVE ONDO Mathieu

21/09/65

M

104 345 L

I.

Fonct.

B1

15/01/86

BCEP1 ET 2

Secrétaire Administratif

2

OBOUNOU NNANG Norbert

24/06/62

M

105 493 A

I.

Fonct.

B1

06/04/87

BEPC-DCFI-CAP

Responsable du personnel /apprenants

3

ANGUE NTOUGOU Béatrice

25/05/65

F

107 991 H

I.A

Fonct.

B2

31/10/88

BEPC-DCFI

Chargée des examens et concours

4

NFONO EKOGA Florence

5/12/63

F

108 833 A

I.

Fonct.

B1

05/10/90

BEN-BCEP2

Chargée des examens

5

NTSAME ONDO Jeanny

16/10/11

F

116 547

I.

Fonct.

B1

01/09/97

BAC-DCFI

Gestionnaire

6

OVONO EDOU Martin

08/05/79

M

144 172 D

I.

Fonct.

B1

29/05/08

BAC-CCEP

Responsable des examens et concours

7

EYA’A AKUE Solange

04/03/80

F

139 362 A

I.

Fonct.

B1

29/10/04

BAC-CCEP

Chargée des apprenants et personnels

8

NGUEMA NKIZO’O Michel

12/03/65

M

107 714 P

I.

Fonct.

B1

14/07/89

BEN-BCEP

Chargé des œuvres scolaires

9

MVONO ALLOGO Ferdinand

28/06/60

M

106 460 C

I.

Fonct.

B1

10/12/87

BEN-DCFI-CAP

Responsable des œuvres scolaires

10

AVOMO ESSIMENGANE Delphine

28/11/68

F

144 947 A

I.

Fonct.

B1

10/10/98

CEP-BEPC

Secrétaire particulière

11

NZUE-NZUE Mérani Kis

22/09/76

M

130 966 H

I.

Fonct.

B1

29/10/03

CCEP

Responsable des statistiques

12

MBIRA BEYEME

01/04/65

M

106 138 K

I.

Fonct.

B1

11/01/88

BEN-BCEP

Ch. des œuvres scolaires

13

MOUSSAVOU NZIGOU David

15/12/77

M

143 530 L

 

Fonct.

B1

12/11/04

BAC-CCEP

Chargé des statistiques

 

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Catégorie

hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             1.1.3   -    Personnel spécialisé

 

                       

 

 

                         1.1.4   -    Autres catégories de personnel (MONP)

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Catégorie

Hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

1

EDOU MILAME Gontrand Boris

18/12/79 Oyem

M

907 504

MONP

MONP

 

01/01/16

CEP

Coursier

2

EYI OLLOMO Patrick

14/09/69

M

448932

MONP

MONP

 

02/07/12

CEP

Technicien de surface

3

METOGHO Manuela

03/05/76

F

907089

MONP

MONP

 

16/09/12

BEPC

Secrétaire

4

NNANG NGUEMA Virginie

25/02/69

F

906912

MONP

MONP

 

03/05/93

CEP

Technicienne de surface

 

 

 

 

 

                            -   Récapitulatif : personnels de l’Inspection

Type de personnel

Hommes

Femmes

Total

Supervision

8

0

8

Administratif

8

5

13

Professeur adjoint d’école

0

0

0

Personnel spécialisé

0

0

0

Autres catégories de personnel

2

2

4

TOTAL

18

7

25

 

           1.2   -   PERSONNEL DU SECTEUR SCOLAIRE CATHOLIQUE

                        1.2.1 Personnel de supervision

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

 

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

1

EYANG MVE Odette

               

Chef de secteur

2

TOMO Narcisse Gaëtan

27/01/79

M

138 161 X

Conseiller

Fonct

B1

05/02/05

BAC-CCEP

Encadreur Pédagogique

 

                        1.2.2. Personnel administratif du secteur catholique

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

1

MAKITA Anastasie

14/08/74

F

129 177 R

I.

Fonct.

B1

18/12/02

BAC-CCEP

Gestionnaire

2

ANGUEZOMO MEZUI Rose Yvette

31/07/71

F

124 789 B

I.

Fonct.

B1

13/12/01

BAC-CCEP

Secrétaire particulière

3

BEYEME NKOULOU Pierre

07/11/64

M

210 807 R

I.

Fonct.

B1

05/10/67

BEN-BCEP

Secrétaire Administratif

4

IKOUELI Isaac Bertin

03/12/81

M

143 896 L

I.

Fonct.

B1

11/10/06

BAC-CCEP

Informaticien

5

MBELE MVE Célestin

12/04/62

M

210 675  W

I.

Fonct.

B1

12/11/86

BEPC-DCFI

Chargé des archives

6

OBONO BE Marcelline

01/11/80

F

125 045 M

I.

Fonct.

B1

21/02/02

CCEP-BAC

Chargé des statistiques

7

ONDO NDONG Théophile

05/08/63

M

211 103 D

I.

Fonct.

B1

10/10/88

BEN-BCEP

Chargé du Patrimoine

8

ALLOGO ABESSOLO Etienne

03/07/77

M

143 556 T

I.

Fonct.

B1

18/10/06

BAC-CCEP

Chargé des Examens

                        1.2.3 -   Professeurs adjoints

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Nationalité

Mle

Solde

Corps

Statut

Catégorie

hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        1.2.4 -   Personnel spécialisé

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Nationalité

Mle

Solde

Corps

Statut

Catégorie

hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          1.2.5 -   Autres catégories de personnel (MONP)

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Nationalité

Mle

Solde

Corps

Statut

Catégorie

hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              -   Récapitulatif : personnel du secteur scolaire catholique

Type de personnel

Hommes

 Femmes

Total

Supervision

1

1

2

Administratif

5

3

8

Professeur adjoint d’école normal

0

0

0

Personnel spécialisé

0

0

0

Autres catégories de personnel

0

0

0

TOTAL

6

4

10

                1.3 -   PERSONNELS DU SECTEUR SCOLAIRE PROTESTANT

                      1.3.1 -  Personnel de supervision

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

1

OBIANG MVE Gilbert

14/02/63 Bitam

M

210 610 A

Conseiller

Fonct.

B1

23/09/85

BCEP 2-CCPEP

Chef de secteur

 

 

                         1.3.2 -  Personnel administratif

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

1

ADA ONDO Sandrine épse E.

12/06/77 Oyem

F

143731 V

I.

Fonct.

B1

16/06/05

BAC-ATEP

Responsable PP

2

ADA ONDO Annette

21/09/60 Bitam

F

210 143 C

I.A

Fonct.

B2

01/10/83

CEP-DCFI

Chargée du courrier

3

ADA MENIE Geneviève

12/08/73 Bitam

F

177 063 E

I.A

Fonct.

B2

10/10/08

BEPC-CFF

Gestionnaire

4

ANGUEZOMO MBARA Virgin.

29/03/67 Bitam

F

210 974 R

I.

Fonct.

B1

01/10/88

BCEP

Chargée du patrimoine

5

EYA OBAME Théophile

28/02/62 Bitam

M

210 600 Y

I.

Fonct.

B1

23/09/85

BCEP

Chargé des statistiques et de la planification

6

EYI MVE Laurent

30/09/59 Bitam

M

210 149 H

I.

Fonct.

B1

01/10/83

CEP-BEPC-CAP

Chargé de l’exploitation

7

ESSENG TOMO Micheline

04/04/59 Bitam

F

210 134 P

I.A

Fonct.

B2

01/10/83

DCFI

Unités de production

8

MBA MINTOGHO René

06/02/59 Bitam

M

069 441 H

I.

Fonct.

B1

01/10/81

CEP-DCFI-CAP

Chargé de l’exploitation

9

MBA- MBA Jean

01/01/62 Bitam

M

210 150 Y

I.A

Fonct.

B2

01/10/83

CEP-BEPC-DCFI

Chargé des archives

10

MEYIA M’ESSONO Théodora

22/10/58 Port-Gentil

F

065 810 E

I.A

Fonct.

B2

17/09/79

CEP-DCFI

Chargée de la vie scolaire

11

BENGONE BE NGUEMA Benoit

26/07/71 Lambaréné

M

166 408 F

I.A

Fonct.

B2

26/11/06

BEPC

Chargée des archives

12

NGOMO MEZUI Thomas

04/12/62

M

210 402 W

I.A

Fonct.

B2

01/10/84

CEP-BEN-BCEP2

Encadreur

13

NGUEMA Éric

16/10/78

M

130912 F

I.

Fonct.

B1

23/11/03

BAC-CCEP

Secrétaire Administratif

14

NTSAME NDONG Simone

02/05/61

F

210 154 R

I.A

Fonct.

B2

01/10/83

CEP-DCFI

Attachée de Direction

15

ONDO NDONG Jacqueline

01/01/59

F

210 357 R

I.A

Fonct.

B2

01/10/85

CEP-DCFI

Chargée des statistiques

16

NZUE OVONO Philibert

O6/04/62 Bitam

M

210 685 Y

I.

Fonct.

B1

10/11/86

BEN-CCEP

Relation extérieures

17

OMVA-OMVA Aimé

20/12/70 Bitam

M

500 426 B

I.

Fonct.

B1

01/12/91

BEN-BCEP

Chargé des examens

 

 

                     1.3.3 Professeurs adjoints

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         1.3.4 Personnel Spécialisé

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         1.3.5 -  Autres catégories de personnel (MONP)

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               -   Récapitulatif : personnel du secteur scolaire protestant

Type de personnel

Hommes

Femmes

Total

Supervision

1

0

1

Administratif

9

8

17

Professeur adjoint d’école normal

0

0

0

Personnel spécialisé

0

0

0

Autres catégories de personnel

0

0

0

TOTAL

10

8

18

 

 

                                 - Tableau récapitulatif général des effectifs par ordre d’enseignement

Type de personnel

Secteur

Inspecteurs pédagogiques

Conseillers pédagogiques

Professeurs adjoints d’école

Instituteurs

Instituteurs adjoints

Moniteurs principaux

Autres catégories

Total

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

Supervision

Public

2

0

2

6

0

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

0

8

Protestant

 

 

 

1

0

1

     

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

0

2

Catholique

 

 

 

0

1

1

 

 

 

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

Sous-total

2

0

2

7

1

8

     

2

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

1

12

Administration

Public

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

4

11

0

1

1

           

7

5

12

Protestant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

2

9

2

6

8

 

 

 

 

 

 

9

8

17

Catholique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

3

8

     

 

 

 

 

 

 

5

3

8

Sous-total

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

9

28

2

7

9

           

21

16

37

Directeurs et          chargés d’écoles

Public

 

 

 

 

 

      

 

 

 

24

2

26

3

1

4

1

0

1

 

 

 

28

3

31

Protestant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

2

9

9

1

10

2

0

2

 

 

 

18

3

21

Catholique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

3

11

1

1

2

0

1

1

 

 

 

9

5

14

Sous-total

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

7

46

13

3

16

3

1

4

 

 

 

55

11

66

Surveillants

Public

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

14

23

3

6

9

     

 

 

 

12

20

32

Protestant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

2

4

6

 

 

 

 

 

 

3

5

8

Catholique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

1

0

1

 

 

 

 

 

 

2

1

3

Sous-total

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

16

27

6

10

16

     

 

 

 

17

26

43

Chargés de cours

Public

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

43

100

5

30

35

1

2

3

 

 

 

63

75

138

Protestant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

7

16

3

47

50

2

0

2

     

14

54

68

Catholique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

16

25

4

31

35

2

0

2

 

 

 

15

47

62

Sous-total

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75

66

141

12

108

120

5

2

7

     

92

176

268

Autres catégories

Public

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

 

 

 

2

2

4

3

3

6

Protestant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Catholique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

     

Sous-total

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

     

 

 

 

2

2

4

3

3

6

 

      2 - PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES

               2.1 -  PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES PUBLIQUES

                          2.1.1 -  Directeurs des écoles publiques

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

Mle

Solde

Corps

Statut

 

Catégorie

 

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

1

ANGUEZOMO EKEGHE Rosette

16/04/81

F

139 130 M

I.2.1

Fonct.

B1

29/04/08

BAC-CCEP

AGNIZOK

5

EDOU ALLOGO Mireille

12/05/72

M

169 715 A

I.A

 

B2

16/01/13

DFC

ALENE-EFFACK

9

MVARA-MVARA Marcel

04/04/72

M

145 184-T

M.P

Fonct.

C1

2001

CEP

ALOUM-EFFACK

7

EDOU ASSOUMOU Gaston

27/11/63

M

114 237 M

I.

Fonct.

B1

27/02/97

BEN-BCEP

AKAM-SI

6

ZUE BENGONO Frédéric

06/05/68

M

116 558 E

I.

Fonct.

B1

01/09/97

BAC-CCEP

BILLY

3

ONDO OBIANG Blaise

17/05/65

M

111 855 G

I.

Fonct.

B1

12/02/95

BAC-CCEP

BITAM CENTRE

8

MBO ONA Rufin Guester

30/05/76

M

139 192 M

I. 3.3

Fonct.

B1

26/10/04

BAC-CCEP

BITAM-1

10

OBIANG ONDO Cyrille Patrice

18/03/82

M

133 120 G

I.

Fonct.

B1

13/09/04

BAC-CCEP

FRANCO-ARABE

11

MEZUI M’ODZAME P.S

17/06/80

M

172 575 G

I.

Fonct.

B1

20/01/13

BAC-CCEP

KONOVILLE

12

NGOUA ABAGHA Benjamin

10/10/77

M

121 980 A

I. 2-3

Fonct.

B1

11/12/00

BAC-CCEP

MBAFANE

13

MBAZO’O MBA Léonie

15/08/80

F

144 118 H

I

Fonct.

B1

06/10/08

BAC-CCEP

MEDOUMOU 1

29

EBOZOHO- EBOZOHO Hervé

20/06/79

M

137 249 V

I.

Fonct.

B1

01/11/04

BAC-CCEP

MENDOUMA -EFFACK

4

EBANG NKILI François

07/05/61

M

100 979 Z

I.A

Fonct.

B2

01/12/82

BEPC-DCFI

MENDOUNG

22

MVE MBELE Thimo-Léon

07/08/75

M

116 307 M

I.3.2

Fonct.

B1

01/09/97

 

MENGOMO-AYAT

14

NKILI MVE Florentin

12/07/76

M

116 633 X

I.

Fonct.

B1

01/09/98

BEPC-CFIA-CCEP

MESSANG

16

NGUEMA BITEGHE Henri

16/08/78

M

131 670 F

I.

Fonct.

B1

03/01/03

BAC-CCEP

MEYO-KYE

17

ONDO MOTO Gislain Sédrique

19/08/78

M

131 920 D

I.2-2

Fonct.

B1

28/10/03

CCEP

MIMBANG EFF

15

NZATSI Nicaise

20/04/70

M

116 548 X

I.

Fonct.

B1

01/09/97

BAC-CCEP

MISSLE ESSAND.

18

NZUE BEKA BE NDONG Trésor

13/02/83

M

168 031 C

I.

Fonct.

B1

25/10/10

BAC-CCEP

NEB

19

BIYOGO BI ELLA Cyrille

17/11/80

M

162 711 Z

I.A

Fonct.

B2

27/09/11

BEPC-CFIA

NGOZOK

20

MBARGA ESSONO Magloire

25/05/68

M

122 128  X

I.

Fonct.

B1

03/01/01

DUEL2-CCEP

NKOLAYOP

21

MOUNGOLA Bernadin Mireil

29/10/83

M

171 491 X

I.

Fonct.

B1

22/03/13

CCEP

NKOLMENGOA

25

MBENG ABESSOLO Juste Modeste

18/01/68

M

116 610-U

I.A

Fonct.

B2

O1/09/97

BEPC-CFI

OFFOS

27

OLLOMO MINTOGO Simon

07/07/68

M

111 846 F

I.

Fonct.

B1

15/02/95

BAC-CCEP

OKOK

26

AFANE EDOU Emmanuel

23/11/62

M

108002 R

I.

Fonct.

B1

4/11/89

-BEN-BCEP

ONGONGO

28

ZUE MVE Pamphile

17/12/66

M

109 028 G

I.

Fonct.

B1

18/07/89

BEN-BCEP

OVENG-ESSANDONE

23

OBIANG ALLOGHO Isidore

04/04/79

M

161 408 X

I.3.2

Fonct.

B1

02/11/10

 

SIAT-1

24

NGOU ONDO

04/04/72

M

116 343 V

I.

Fonct.

B1

1997

BAC-CCEP

SIAT-2

30

NGUEMA TOUNG Jean Daniel

18/08/70

M

120 611 R

      I.

Fonct.

B1

 

BAC-CCEP

TCHIMAZOK

31

EDZANG ONDO Jude Krhol

22/06/78

M

139 287 K

I.

Fonct.

B1

25/10/04

BAC-CCEP

TOCK-ESSANDONE

N.B : 02 écoles publiques fermées provisoirement (MELEN-1 et MELO).

 

 

                         2.1.2 -  Surveillants des écoles publiques

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Mle

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

MEKUI MESUI Solange

04/0/61

F

107 965 N

I.

Fonct.

B1

10/10/88

BEN-BCEP

AGNIZOK

Surveillant

2

ELLA  ENGOUANG Jean Marc

03/03/74

F

116 556 Z

I.A

Fonct.

B2

01/09/97

BEPC-DCFI

Surveillant

3

EVAMEYE MEFOE Régine

20/08/60

F

210 148 Y

I.A

Contra.

B2

01/10/83

CEP-DCFI

S.G

4

NKOGHO NGUEMA  Célestin

01/11/68

M

116 638 X

I.A

Fonct.

B2

01/10/83

 

Surveillant

5

MBOUMBA  Lucie 

27/10/68

F

110/909 G

I.

Fonct.

B1

23/12/97

BEN-BCEP

BITAM CENTRE

S.G

6

NZANG NGUEMA  Célestine 

15/02/72

F

168 512 F

I.A

Fonct.

B2

2008

BEPC

Surveillant

7

MVONO  MBA Cédric

28/08/80

M

143 679 E

I.

Fonct.

B1

14/01/10

BAC-CCEP

Surveillant

8

NFONO MESSA Germaine 

19/12/63

F

109 388 C

I.

Fonct.

B1

16/04/91

BEN-BCEP

Surveillant

9

OTENE  ALO’O  Claudine  

O6/05/62

F

101 198 T

I.A

Fonct.

B2

12/11/82

BEPC-DCFI

Surveillant

10

ONDO OVONO Julien 

30/04/65

M

110 798 Z

I.

Fonct.

B1

27/07/94

BAC-BCEP

Surveillant

11

AKOUE ELLA Luc

01/08/68

M

109 482 C

I.

Fonct.

B1

27/04/91

BAC-CCEP

BITAM-1

Surveillant

12

MEYIE  OLO Alyne

23/06/62

F

144 928 Y

I.A

Fonct.

B2

14/01/10

BEC-CFI

S.G

13

OBAME Solange

08/03/66

F

111 859 X

I.1-1

Fonct.

B1

10/10/94

 

Surveillant

14

ANDEME  MENGUE  Christine

24/07/62

F

108 619 G

I.

Fonct.

B1

06/11/89

BEN-BCEP

 

FRANCO

S.G

15

OYANE  MVE  Véronique  

12/08/63

F

109 371 M

I.

Fonct.

B1

25/05/91

BEN-BCEP

Surveillant

16

ABENDANG ASSEKO Paulette

28/04/65

F

175 863 B

I.A

Fonct.

B2

28/04/93

BEPC

Surveillant

17

ABAGA ADZABA 

16/11/65

M

109 292 F

I.

Fonct.

B1

02/05/91

BEN-BCEP

 

MBAFANE

S.G

18

NGUEMA NDOUTOUMOU  Victor 

16 96 61

M

103 504 A

I.A

Fonct.

B2

14/02/85

BEPC-DCFI

Surveillant

19

MEDZA M’ASSOUMOU Marie  Gi.

22/10/75

F

122 120 W

I.3.3

Fonct.

B1

08/12/00

BAC-CCEP

Surveillant

20

NTSAME NDONG Francine 

13/09/66

F

108 854 L

I.

Fonct.

B1

18 10 88

BEN-BCEP

 

BILLY

S.G

21

NTSAME NDONG Florence 

14/04/66

F

110 995 A

I.

Fonct.

B1

01/01/93

BEN--BCEP

Surveillant

22

MVE MENGUE Clémence 

15/06/67

F

145 025 Z

I.A

Fonct.

B2

01/09/07

BEPC

MENGOMO-AYAT

S.G

23

MVONO  NDONG  Gervais 

22/06/71

M

127 911 Z

I.3.2

Fonct.

B1

07/03/03

BAC-CCEP

Surveillant

24

NTSAME MEZUI Henriette

04/04/64

F

110 852 E

I.1.3

Fonct.

B1

23/01/92

BEN-BCEP

Surveillant

25

MIFOUMOU OVONO Marie France

04/12/58

F

017 736 H

I.0.2

Fonct.

B1

10/01/82

BEN-BCEP

Surveillant

26

ONGOUROU EKO épse NDONG

01/12/59

F

105 276 W

I.0.3

Fonct.

B1

05/01/87

BEN-BCEP

Surveillant

27

ABA’A ESSONO René

02/12/65

M

110 697 Y

I.

Fonct.

B1

10/01/92

BEN-BCEP

MEYO-KYE

Surveillant

28

ENGOUANG ALLOGO Jeanne F.

05/05/65

F

109 834 F

I.0.1

Fonct.

B1

16/04/91

BEN-BCEP

MISSELE

S.G

29

OKOMO NDONG Valentine

13/02/59

F

026 965 T

I.1-3

Fonct.

B1

16/01/79

DCFI-CAP

Surveillant

30

ONDO NDONG Daniel

25/06/64

M

108 003 Z

I.

Fonct.

B1

24/10/89

BEN-BCEP

MESSANG

Surveillant

31

OBIANG MVE Célestin

20/04/66

M

109 600 F

I.0.1

Fonct.

B1

16/04/91

BEN-BCEP

NKOLAYOP

Surveillant

32

MEZANG ONDO Sylvain

16/01/64

F

106 766 B

I.0.2

Fonct.

B1

28/12/87

BAC-CCEP

NKOLMENGOA

Surveillant

                                                                                                                                                                                                                                           

                       

                     2.1.3 -  Secrétaires administratifs des écoles

Noms et Prénoms

Date de naissance

Sexe

 

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

MFONO OBAME Nyna Tatiana

01/07/79

F

138 594 V

Instit.2-1

Fonctionnaire

B1

15/09/2003

 

MENGOMO-AYAT

Secrétaire

2

NGUEMA ELLA Laurent

24/07/67

M

109 591 V

Instituteur

Fonctionnaire

B1

12/04/91

BEN-CCEP

BITAM CENTRE

Secrétaire

 

 

 

 

 

 

             2.2.  PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES PRIVEES CONFESSIONNELLES

                         2.2.1 -   Directeurs des écoles catholiques

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

1

MEKUI ME NGUEMA Cynthia Clémence

03/06/80

F

160 795 R

I.

Fonct.

B1

27/01/11

BAC-CCEP

ADZAP-EFFACK

2

SOUGA NGUEMA Bertille

12/11/76

F

129 294 K

I.

Fonct

B1

18/12/02

BAC-CCEP

ADZAP ESSATOP

3

AYINGONO ZUE Cynthia

03/08/86

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

2012

CEP-CF

BIKOUGOU

4

AGNOUZOGHO ABESSOLO Alain

16/07/68

M

118 215 C

I.

Fonct.

B1

04/11/97

BAC-CCEP

DOANE

5

NZANG Marthe Huguette

01/04/81

F

162 025 W

I.

Fonct.

B1

06/10/08

BAC-CCEP

EBORO-NTEM

6

BEYEME MENGUE Epiphane Éric

15/10/83

M

166 691 M

I.3.3

Fonct.

B1

   

EFFACK-BIBE

7

NZUE ONDO Pierre

29/06/69

M

124 937 Z

I.2.2

Fonct.

B1

03/01/02

BAC-CCEP

IMMACULEE

8

MOUSSADJI DIARRA

 

M

 

I.

Fonct.

B1

   

MENDOUMA ESSANGUI

9

EDOU NGOMO Justin

09/09/61

M

173 011 F

I.A

Fonct

B2

10/10/03

BEPC

MEZALA

10

EDOU OLUI Jean Noël

21/12/82

M

171 513 E

I.

Fonct

B1

15/12/13

BAC-CCEP

MISSOMINGONE

11

MABENGHAN Armand Boris

03/03/80

M

149 512 P

I.

Fonct.

B1

22/09/08

BAC-CCEP

NKOLMESSAS

12

OKOMO ASSOUMOU Viviane

08/07/68

F

906 707 #

Mon.

Fonct

C1

04/10/94

CFPP

NYAZANG

13

ONGORO NDZENG Daniel Oscar

04/04/79

M

143 545 U

I.

Fonct

B1

07/11/05

BEPC-BAC

OYEM-ESSABE

14

ESSONO EYI Alain

21/01/80

M

139 351 R

I.3.3

Fonct.

B1

11/01/06

BAC-CCEP

SACRE-CŒUR

N.B :01 école catholique fermée (EFFACK-BIBE).

 

 

                         2.2.2 -  Surveillants des écoles catholiques

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Mle

Corps

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

ESSONO NDONG Raphaël

06/06/63

M

210 829 U

I.A

Fonct

B2

05/10/87

BEPC-DCFI

SACRE-CŒUR

Surveillant

2

NGUEMA MEBALE Serge

06/05/78

M

139 520 C

Instit.

Fonct

B1

11/11/05

BAC-CCEP

SACRE-CŒUR

Surveillant

3

MEDZA ODZAME Bernadette

07/05/69

F

500 131 A

Instit.

Fonct.

B1

06/05/91

BAC-CCEP

IMMACULEE

Surveillant

                         2.2.3 -  Secrétaires administratifs des écoles catholiques

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Mle

Corps

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

MENGUE ME MBA Claudine

26/06/66

F

144 619 M

I.A

Fonct.

B2

16/10/97

DENCP-BEPC

CIRCONSCRIPTION

Secrétaire

 

 

                         2.2.4 - Directeurs des écoles protestantes

Noms et prénoms

Date et lieu naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

1

OBAME ONDO Davin Clovis

O3/01/85

M

175 715 T

I.A

Fonct

B2

23/10/08

BBEPC-AFF

AKAM-EBANG

2

OBONO ALLOGO Alphonsine

05/09/78

F

143 672 E

I.

Fonct

B1

11/06/06/

BAC-CCEP

AKAM-EFFACK

3

OVONO NGUEMA Dailly

03/08/75 BTM

M

168 438 Y

I.A

Fonct

B2

05/04/00

BEC

ALENE-ESSENG

4

ONDO-ONDO Fabien

15/09/65 Bitam

M

169 783 G

Mon.

Fonct

C1

10/10/05

CEP

AVELMANG

5

MBA-MBA Gilbert

12/02/79

M

128 736 M

I.

Fonct

B1

27/11/01

BAC-CCEP

AWOUA

6

BEYEME-BEYEME Paulin

22/12/83 T

 

161 035 F

I.

Fonct

B1

25/10/10

BAC-CCEP

AYANANGA

7

ONDO NZUE Christian

02/04/71

M

170 281 F

I.A

Fonct

B2

14/10/02

Attes de For

BIKONDOM

8

NNEGUE ETHO Sylvie

04/11/811

F

143 559 W

I.

Fonct

B1

06/10/06

BAC-CCEP

BINDOUMESSANG

9

OVONO ASSEKO Mesmin

01/12/65

M

211 080 K

I.

Fonct

B1

05/12/88

BEN-BCEP

FOYER

10

NDONG ETHO Romain

01/02/84 Bitam

M

143 820 E

I.

Fonct

B1

06/10/06

BAC-CCEP

MA’AMENI

11

MOUNGUENGUI Clotilde

04/06/78 NDENDE

F

174 066 C

I.A

Fonct

B2

02/06/06

BEPC-CFF

MATERNELLE SECTEUR

12

MBENG Charles Ismaël

20/10/78 LBV

M

140 511 Y

I.

Fonct

B1

04/12/08

BAC-CCEP

MEDOUMOU 2

13

ALLOGO ASSOUMOU Cyrille

19/05/69  BTM

M

145 088 T

I.A

Fonct

B2

07/10/96

BEPC

MEKAK

14

ABESSOLO ELLA Guy Médard

21/10/83Bitam

M

143 769 E

I.

Fonct

B1

27/10/06

BAC-CCEP

MEKOMO-ESSANDONE

15

OBIANG ONDO Justin

23/02/69 Bitam

M

906 701 #

I.A

Fonct

B2

26/12/99

CEPE

MEKOMO-ESSENG

16

ELLA Pascal

11/01/78 Bitam

M

165 848 A

I.A

Fonct

B2

02/12/02

BEPC-

MELEME

17

MENIE OBAME Landry

24/07/84 MBOMO

M

171 030 T

I.

Fonct

B1

09/07/13

BAC-CCEP

MELEP

18

ASSOUMOU AKUE Firmin

22/09/66 AK-EB

M

177 206 M

Mon.

Fonct

C1

1010/05

CEP-

MEYO-NTEM

19

NDONG MVONO Moise

19/10/61 N

M

169 835 L

I.A

Fonct

B2

01/03/13

BEPC-

NSIMI-ESSENG

20

OBAME EMANE Mexan

20/07/76 B

M

905 683 #

I.A

Fonct

B2

10/10/97

BEPC

NYABOME

21

MBA ESSONO Fidèle

08/06/64 Bitam

M

144 894 U

I.A

Fonct

B2

13/10/03

BEPC

WOUMOU

N.B : 02 2écoles protestantes fermées (NKOUM et YANENVE).   

 

 

 

                         2.2.5 -   Surveillants des écoles protestantes

Noms et prénoms

Date et lieu naissance

Sexe

Mle

Corps

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

ZUE ALLOGO Augustin

20/03/67 Meyo-Ntem

M

061 250 R

I.A

Fonct.

B2

01/09/97

BEPC-CFIA

FOYER

S.G

2

OKOMO MENDOU Marjolène

20/01/81 Meyo-Ntem

F

133 397 C

I.

Fonct.

B1

24/08/05

BEPC-CCEP

FOYER

Gestionnaire

3

EYEBE ASSOUMOU Gaston

09/06/64 Bitam

M

210 682 X

I.A

Fonct.

B2

01/10/86

BEPC-DCFI

BINDOUMESSANG

Surveillant

4

MBENGONO NDONG Irène

02/03/74 Bitam

F

116 615 V

I.A

Fonct.

B2

05/01/98

BEPC-CFIA

Surveillant

5

NGUEMA NKIZO’O Rodrigue

14/03/74 Bitam

M

132 743 N

I.

Fonct

B1

2004

BAC-CCEP

Surveillant

6

MENGUE NSI ELLA Grâce Noël.

16/06/60 Bitam

F

062 426 H

I.A

Fonct.

B2

01/03/83

BAC-CCEP

MA’AMENI

Surveillant

7

BILOGO EDZANG Léopoldine

22/09/84

F

174 497 R

I.A

Fonct

B2

30/10/08

BEPC-FDC

MATERNELLE

Responsable PP

8

EKOMO NZUE Marcellin

09/09/77 Bitam

M

174 742 C

I.A

Fonct

B2

2012

BEPC

AYANANGA

Surveillant            

                                                                                                                                                                                                                                           

 

                          2.3.6 -  Secrétaires administratifs des écoles protestantes

Noms et prénoms

Date et lieu naissance

Sexe

Mle

Corps

Corps

Statut

Cat.

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             2.3 -  PERSONNEL ADMINISTRATIF DES ECOLES PRIVEES LAÏQUES

                     2.3.1 Directeurs des écoles laïques

Noms et prénoms

Date de  naissance

Sexe

Nationalité

Mle

Corps

Corps

Cat.

Date d’entrée dans l’établissement

Diplômes

Etablissement

Contact

1

OVONO ONDO Sylvain

09/03/74

M

 

 

I.A

 

 

 

Parc des Petits Anges

06.98.90.78

2

ASSOUMOU ELLA Bon jean

 

M

 

 

 

 

 

 

St Antoine Dépadoue

07.01.59.26

   3

DIKE CLINTON

 

M

 

 

 

 

 

 

BANNER OF GRACE

 

 

 

                         2.3.3 Surveillants /Intendants /Secrétaires des écoles laïques

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Nationalité

Mle

Corps

Corps

Statut

Catégorie hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

NTSAME ONDO Philomène

10/11/60

F

 

 

 

 

 

 

 

P.P.A

Intendante

2

EVIANE EBOZO’O Jacqueline

28/03/86

F

 

 

 

 

 

 

 

P.P.A

Secrétaire

3

SINGA Richard

02/05/69

M

 

 

 

 

 

 

 

P.P.

Surveillant

 

 

                         2.3.4 Secrétaires administratifs des écoles laïques

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Nationalité

Mle

Corps

Corps

Statut

Catégorie hiérarchie

Date de recrutement

Diplômes

Etablissement

Fonction

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARC DES PETITS ANGES

Surveillant

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ST ANTOINE DEPADOU

Surveillant

 

 

 

-          RECAPITULATIF GENERAL DES EFFECTIFS DES PERSONNELS ADMINISTRATIF DES ECOLES PAR ORDRE D’ENSEIGNEMENT

SECTEUR

GRADE

Directeurs

Surveillants

Secrétaires

TOTAL

Généraux

Chargés de la discipline

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

PUBLIC

Instituteurs

23

2

25

1

4

5

8

10

18

1

1

2

33

17

50

Instituteurs adjoints

3

1

4

0

3

3

3

3

6

0

0

0

6

7

13

Moniteurs

Principaux

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

Auxiliaire

 

 

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Sous-total

28

3

31

1

7

8

11

13

24

1

1

2

41

24

65

CATHOLIQUES

Instituteurs

8

3

11

 

 

 

1

1

2

 

 

 

9

4

13

Instituteurs adjoints

1

1

2

 

 

 

1

0

1

 

 

 

2

1

3

Moniteurs

Principaux

0

1

1

 

 

 

0

0

0

 

 

 

0

1

1

Auxiliaire

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

 

0

0

0

Sous-total

9

5

14

 

 

 

2

1

3

 

 

 

11

6

17

PROTESTANTS

Instituteurs

7

2

9

 

 

 

1

1

2

 

 

 

8

3

11

Instituteurs adjoints

9

1

10

 

 

 

3

3

6

 

 

 

12

4

16

Moniteurs

Principaux

2

0

2

 

 

 

0

0

0

 

 

 

2

0

2

Auxiliaire

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

 

0

0

0

Sous-total

18

3

21

 

 

 

4

4

8

 

 

 

22

7

29

TOTAL

Instituteurs

38

7

45

1

4

5

10

12

22

1

1

2

50

24

74

Instituteurs adjoints

12

3

15

0

3

3

7

6

13

0

0

0

19

12

31

Moniteurs Principaux

3

1

4

0

0

0

0

0

0

0

0

0

3

1

4

Moniteurs Auxiliaires

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

           III - PERSONNEL CHARGE DE COURS

             3.1 -  ENSEIGNEMENT PUBLIC

                         3.1.1  -  AGNIZOK     

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe   

 

 

 

PRE-PRIMAIRE

1

MINDZIE MI ASSOUMOU Raïssa

15/04/80

F

177 401 L

I.A

 

B2

27/03/12

BEPC-CFF

3ans

2

MBA Georgina ép. NEMBOT

12/01/81

F

176 695 M

I.4.1

Fonct.

B1

28/10/08

 

5ans

3

NIEMBA BOUPENGA Corine

19/12/77

F

173 008 V

I.A

 

B2

05/12/13

BEPC-CFIA

5ans

4

OKOMO NZUE Gisèle

07/05/91

F

822 800 #

I.A

 

B2

02/05/16

BAC-CCEP

4ans

5

NTOLO NTOUTOUME Patricia

04/04/82

F

173 030 C

I.A

 

B2

09/12/13

 

4 ans

6

BIKIE B’ONDO

03/06/92

F

176 911 Y

I.A

 

B2

13/12/13

 

4 ans

PRIMAIRE

1

ABESSOLO Thierry Fabrice

07/04/85

 

161 158 R

I

 

B1

27/10/10

BAC-CCEP

 

2

EYI ZUE Roméo

12/02/82

M

161 026 E

I

 

B1

27/10/10

BAC-CCEP

4e A/A

3

MOUIRY Justin

22/04/76

M

139 274 A

I

 

B1

24/10/08

BAC-CCEP

 

4

NGOUA MEZUI A.

10/04/84

M

173 436 L

I.4.1

 

B1

21/09/15

 

2e A/B

5

MBAZOGO ASSOUMOU Julienne

15/04/74

F

144 986 M

I.A

 

B2

19/09/05

BEPC-ATFAM

1e A/A

6

MVOMO OBIANG Rachel

08/07/82

F

138 454 E

I

 

B1

22/12/05

BAC-CCEP

3e A/A

7

AVOREBANG Reine Josiane

30/08/79

F

125 020 H

I.3.2

 

B1

16/02/05

 

1e A/B

8

NDONG MBIE Francis

30/08/76

M

139 465 M

I

 

B1

02/10/06

BAC-CCEP

4e A/B

9

NDONG ASSOUMOU Parfait

09/09/79

M

132 604 M

I

 

B1

26/ 10/ 07

BAC-CCEP

3e A/B

10

NTSAME NKOULOU Eudoxie

21/07/76

F

117 484 R

I

 

B1

01/09/97

BAC-CCEP

 

11

NDONG MBA Sévérin

05/09/86

M

161973M

I .A

Fon

B2

20/10/10

BEPC-CFIA

4e A/C

 

 

 

 

                         3.1.2 - AKAM-SI

Cycle

Noms et prénoms

Date naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

Néant

                 

PRIMAIRE

1

MBA OLO Hyacinthe

22/08/80

M

139 636 M

I.

Fonct.

B1

29/10/08

BAC-CCEP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         3.1.3 - ALENE-EFFACK        

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

 

Poste à pourvoir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         3.1.4 - ALOUM EFFACK

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMAIRE

1

NGUEMA EKOMO Rodrigue

26/08/84

M

173 363 E

I.

Fonct

B1

03/11/14

BAC-CCEP

 

 

 

 

 

                          3.1.5 – ANAMA (Fermée provisoirement)

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          3.1.6 - BILLY  

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

AVOMO ONDO Suzanne

02/12/79

F

176 728 H

Mon

 

C1

18/11/10

EEPP-CEP

5ans

2

NFONO MVE Sandra

25/04/86

F

172 532 K

I.4.1

Fonct.

B 1

02/12/14

BAC-CCEP

4ans

PRIMAIRE

1

EDZANG-EDZANZ Calix

28/12/83

M

164 751 E

I.A

Fonct.

B2

26/10/10

BEPC-CFIA

3e année

2

ANDEME MEZUI Valérie

24/09/88

F

823 394 #

I.

 

B1

08/09/16

BAC-CCEP

 

3

ONDO OVONO Julien

30/04/65

M

110 798 Z

I.1.3

Fonct.

B1

27/07/94

BAC-CCEP

 

4

MINBUI Aurélie

22/01/83

F

176 331 D

I.4.1

Fonct.

B1

26/10/10

 

4e année

 

                          3.1.7 - BITAM 1    

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

MATIGA Nelly Camelle

07/10/85

F

172 191 U

I

Fonct.

B1

26/11/13

BAC-CCEP

5ans

2

GNINGONO OBAME Nadine

01/01/80 MKK

F

176 407 F

I.A

Fonct.

B2

1011/09

 

4ans

PRIMAIRE

1

EKOGA MENDOU Maurice

09/11/75

M

121 942 T

I

 

B1

03/ 01/ 01

BAC-CCEP

5e année

2

MINKUE MBAZUI Georgina

03/03/86

F

167 945 C

I.A

Fonct.

B2

25/10/05

BEPC

1e année

3

OYE MENIE Florentine

08/01/80

F

139 310 M

I.3.3

Fonct.

B1

22/10/06

Bac-CCEP

3e année

4

NTOUGOU-NTOUGOU Hubert

03 11/80

M

138 836 K

I

 

B1

19 11/04

BAC-CCEP

4e année

5

NKENE BIYOGO Mireille

12/12/80

F

132 739 N

I.

Fonct.

B1

27/09/04

BAC-CCEP

 

6

NNEME NKILI Emmanuel

17/04/72

M

129 316 N

I.2-3

Fonct.

B1

18/12/02

BAC-CCEP

4e année

 

 

                          3.1.8 - BITAM-CENTRE  

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

BAVEKOUMBOU Typhène

12/06/78

F

134 831 X

I

Fonct

B1

15/01/04

BAC-CCEP

3 ans

2

MAHANGA Mireille

07/07/83

F

177 225 C

I.A

Fonct

B2

06/02/16

 

5 ans

3

MBA MVE Japhet

17/06/84

M

172 198 V

I

Fonct

B1

10/12/13

BAC-CCEP

4 ans

4

MENGUE M’OBIANG Tatiana

03/01/84

F

143 724 M

I.4.1

Fonct

B1

O4/06/07

 

5 ans

5

NTSAME ESSA Chantal

04/07/73

F

125 051 H

I

Fonct

B1

04/12/01

BAC-CCEP

3 ans

6

OKOMO AKUE Janis

08/02/75

F

174 800 U

I.A

Fonct

B2

28/09/15

BEPC-BEF

4 ans

PRIMAIRE

1

ABESSOLO AKUE Alain Delon

12/06/79

M

137 150 E

I

Fonct

B1

09/10/04

BAC-CCEP

4eAnnée B

2

AVOMO ONDO Modette

04/09/84

F

161 855 G

I.A

Fonct

B2

27/09/11

CFIA-BEPC

2eAnnée D

3

BEKALE MBEANG Timothée

08/06/80

M

128 315 U

I

Fonct

B1

20/01/03

BAC-CCEP

5E Année C

4

BIYOGO BI ZUE Fabrice

12/09/83

M

161 260 A

I

Fonct

B1

25/10/10

BAC-CCEP

5e Année D

5

ADA OKOUE Solange

22/10/66

F

138 237 V

I.A

Fonct

B2

27/03/06

BEPC

2eA/B

6

ESSANGUI Modeste

07/12/77

M

144 282 F

I.4.1

Fonct

B1

12/09/07

 

4eAnnée A

7

IB0UMBI Anne Paméla

10/10/83

F

172 209 W

I

Fonct

B1

06/12/13

BAC-CCEP

1e Année A

8

KOMO Guy Fernand

28/11/85

M

172 172 K

I

Fonct

B1

24/02/14

BAC-CCEP

3eAnnée B

9

MENIE EBANG Patrick

22/12/83

M

143 584 Z

I

Fonct

B1

22/10/07

BAC-CCEP

3eAnnée B

10

MINKUE MI ZUE Claudine  Jeannice

06/04/80

F

138 357 Y

I.2.1

Fonct

B1

14/11/05

 

2eAnnée A

11

NGUEMA EDZANG Nicolas

06/12/76

 

131 542 B

I.2.3

Fonct

B1

28/12/02

BAC-CCEP

3eAnnée C

12

NGUEMA ZUE Ivan Baggio

10/06/81

M

138 619 H

I

Fonct

B1

23/09/08

BAC-CCEP

3eAnnée D

13

NTSAME BEKALE Marie Déodate

24/03/73

F

122 498 Y

I

Fonct

B1

04/02/02

BAC-CCEP

1eAnnée B

14

NSONE NDONG Julienne

09/10/76

F

163 114 P

I.A

Fonct

B2

11/10/10

CFIA

1eAnnée C

15

NTSAME MVOM Marie-Christine

30/09/90

F

172 516 A

I.4.1

Fonct

B1

11/12/14

 

2eAnnée C

16

NDONG ABESSOLO Jean-Charles

11/12/75

M

140 221 F

I.2.3

Fonct

B1

20/10/03

BAC-CCEP

3eAnnée A

17

ABESSOLO BEYEME Fabien

18/05/71

M

132 437 R

I.3.3

Fonct

B1

04/11/03

BAC-CCEP

4eAnnée D

18

NKONA NDONG Déjanille

20/02/89

F

823 617 #

I.4.1

Fonct

B1

24/11/16

 

4eAnnée C

19

ABOGO OBAME Moise

13/01/80

M

137 363 Y

I.2.1

Fonct

B1

04/11/05

BAC-CCEP

5eAnnée A

 

 

                         3.1.9 - FRANCO-ARABE

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

ANGONG Yasmina Garelle

25/07/86

F

823 100 #

I

Fonct.

B1

14/04/16

BAC-CCEP

4 ans

2

ADZOMO NKILI Emmanuella

14/04/84

F

172 297 W

I.

Fonct.

B1

05.11/14

BAC-CCEP

5 ans

3

NTSAME MBA Josiane

14/10/77

F

177 014 R

I.A

Fonct.

B2

16/10/08

CEP-CFF

4 ans

4

NGOUA ELIBIYO Salomon

23/06/75

M

132 710 F

I

Fonct.

B1

19/01/07

BAC-CCEP

5 ans

PRIMAIRE

1

ESSIMENGANE NKOMO Innocent

22/08/76

M

125024 y

I.2.3

Fonct

B1

06/12/01

BAC-CCEP

2e A/A

2

GAMILLE NGOULOU Tristan Edwige

23/07/80

F

161592 C

I

Fonct

B1

25/10/10

BAC-CCEP

4e année

3

EKANG EMANE Sylvain Narcisse

17/07/83

M

161 193 D

I.

Fonct.

B1

27/10/10

 

1e A/B

4

NGUEMA Fanny Johan

29/12/81

M

164 409 A

I.A

Fonct.

B2

11/10/10

BEPC-CFIA

3e année

5

BUSSU-BU-MBADINGUE

04/04/79

M

143 563 W

I.3.3

Fonct.

B1

06/06/12

BAC-CCEP

5e année

6

ESSIA MBA Rolande Prisca

31/01/78

F

137 260 X

1.2.1

Fonct.

B1

04/11/05

BAC-CCEP

1e A/A

7

NGUEMA EDZANG Donatien  Till

06/05/86

M

172 615 B

1.4.1

Fonct.

B1

2015

BAC-CCEP

2e année

 

 

                         3.1.10 - KONOVILLE

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

MEZUI M’ODZAME P.S

17/06/80

M

172 575 G

I.

Fonct

B1

20/01/13

BAC-CCEP

4/5ans

 

 

PRIMAIRE

 

2

NTSAME MOTO Marthe

01/01/59

F

166 544 H

Moniteur

Fonct 

C1

06/01/12

CEP

1e/2e années

3

OTOGO EBANG Jean  Mexant

17/01/75

M

138 229 D

I

Fonct.

B1

05/09/08

BAC-CCEP

4e/5e années

4

ADA NGUEMA Rosalie

02/09/70

F

165 754 R

I.A

Fonct

B2

05/01/97

BEPC

3e année

 

 

                         3.1.11 -  MBAFANE

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Grade

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

MENGUE ESSONO Christine

14/05/87

F

174 075 D

I.A

 

B2

11/11/08

BEPC-AFF

 

2

OKOMO DEMBA Diop Rouguiata

08/03/85 Oyem

F

172 958 A

I.A

Fonct.

B2

21/01/15

BEPC-CFIA

 

Primaire

1

BOUKANDOU MOUSSAVOU Arlette

10/06/79

F

139 059 T

I

Fonct.

B1

18/10/06

Bac-CCEP

 

2

MVE NGUEMA George

06/02/75

M

116 587 F

I

Fonct.

B1

01/09/97

BEPC-CCEP

 

3

MENVOULA Estelle

30/09/77

F

168 750 F

I

Fonct.

B1

23/09/10

BAC-CCEP

 

4

MEYE ME NDONG Murielle

19/08/84

F

160 970 R

I

Fonct.

B1

16/10/10

BAC-CCEP

 

5

ENGO Serge Trésor

26/10/87

M

823 030 #

I

Fonct.

B1

27/04/16

BAC-CCEP

 

6

OBONO OVONO Rosine

29/11/74

M

144 209 Y

I

Fonct.

B1

10/11/08

   

 

                         3.1.12 - MEDOUMOU-1   

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

                           Néant

               

 

PRIMAIRE

1

OTOGHO ONDO Philémon

05/01/66

M

109 029 T

I.

Fonct.

B1

03/01/91

BEN-BCEP

4è/5è A

2

MVE ASSEKO Narcisse

 

M

168 380 R

I.A

Fonct.

B2

 

CEP-BEPC

3è Année

 

                         3.1.13 - MELEN-1

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

                   

 

                          3.1.14 - MELO

Cycle

Noms et prénoms

Date naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Fermée)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         3.1.15 - MENDOUMA-EFFACK

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

       Classe

PRE-PRIMAIRE

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

MENGUE MVE Félicité

26/03/60

F

068 367 #

I.A

Fonct.

B2

12/10/01

BEPC-DCFI

 

                         3.1.16 - MENDOUNG          

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

                   
                     

 

 

                          3.1.17 - MENGOMO-AYAT

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

ABEGHE MISSI OLUI  Jolly  M 

16/02/90

F

833 922

I.4.1

Fonct.

B1

18/04/16

 

5ans

2

MALONGA Candice Gaëlle

13 /05 /87

F

172 186 M

I

Fonct.

B1

28 /11/13

BAC-CCEP

4ans

3

MEDAHA N. Ernestine ép. MOUANGA

25/08/80

F

160 688 X

I.4.1

Fonct.

B1

16/10/10

 

4ans

4

IMANDZA Audrey Liliane

12/06/81

F

175 946 A

I.A

Fonct.

B2

01/02/16

 

5 ans

PRIMAIRE

1

AYEBEZAME OBAME Renée

01/01/84

F

828 453  #

I

Fonct.

B1

08/09/16

BAC-CCEP

3e Année

2

BINDANG MENIE Elsie Gisèle

14/12/74

F

124 848 R

I

Fonct.

B1

30/06/03

BAC-CCEP

1e Année

3

BIBANG BI NDONG Daniel

11/03/88

M

173 742 P

I.4.2

Fonct.

B1

29/09/14

 

4e Année

4

NZAMBA-NZAMBA Guy Roger

20/08 /84

M

162 052 Z

I

Fonct.

B1

10/11 /10

BAC-CCEP

5e Année

5

NZANG NGUEMA Alphonsine

13 /01/81

F

144 615 C

IA

Fonct.

B2

26/05/04

BEPC

2e Année

 

                         3.1.18 - MESSANG  

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NZE AKOUGOU Yvette

15/12/80

F

172 540 C

I

Fonct.

B1

04/12/13

BAC-CCEP

 

PRIMAIRE

1

KEDJUI ABOGO Carole

21/01/78

F

132 852  X

I

Fonct.

B1

25/10/04

BAC-CCEP

 

2

NTSAME ZANG Stéphanie

05/10/74

F

168 514 F

I.A

Fonct.

B2

25/04/12

BEPC

 

3

NTSAME  NGOU PHILOMENE

17/01/78

F

134 238 A

I.A

Fonct.

B2

16/10/10

BEPC-CFIA

 

                         3.1.19 - MEYO-KYE                    

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NFONO NGUEMA Bernisse

20/02/80

F

176 562 R

I.A

Fonct.

B2

28/10/08

BEPC-AFFP

4/5 ans

PRIMAIRE

1

OKOMO ONDO Mignonne

13/09/87

F

176 646 B

I.A

Fonct.

B2

09/09/13

BEPC-CFP

2e A/A

2

OVONO NGUEMA Arsène

05/08/77

M

132 909 U

I

Fonct.

B1

27/10/03

BAC-CCEP

1eAnnée

3

MVE NGUEMA Patrick Rommel

20/09/74

M

116 527 V

I.

Fonct.

B1

01/09/97

BAC-CCEP

2e A/B

4

NZUE NDONG Arnaud

18/10/77

F

139 029 G

I.

Fonct.

B1

07/11/03

BAC-CCEP

3e Année

5

MBA BELUI Rufin

12/05/78

M

164 963 B

I.

Fonct.

B1

11/10/10

BAC-CCEP

4e Année

 

 

                         3.1.20 - MIMBANG -EFFACK

Cycle

Noms et prénoms

naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NGUI NGUEMA Sandrine

22/09/84

F

099/710 #

I.A

Fonct.

B2

18/11/12

   

2

MBANG NGUEMA Gilda  Flore

16/12/79

F

177 170 X

I.A

Fonct.

B2

15/11/11

CFI-BEPC

 

PRIMAIRE

1

MOUGHANDOU MOUNGUENGUI Guy Ange

10/02/77

M

143 774 R

I.3.3

Fonct.

B1

20/07/11

   

2

NDOMBA Estelle

27/12/86

F

170 709 M

I.

Fonct

B1

22/02/13

BAC-CCEP

 

 

 

                         3.1.21 - MISSELE       

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

AYANG ONDO Yannielle

14/06/79

F

815 103#

I.A

Fonct

B2

20/02/08

BEPC-CFP

5 ans

2

EYANG ZUE EDOU Anicette

17/04/89 BTM

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

   

4/5 ans

PRIMAIRE

1

EYA’A NGUEMA Farel

04/12/86

M

163 512 A

I.A

Fonct.

B2

26/10/10

 

1e/2e années

2

ONDO OVONO Barthélémy

02/06/75

M

125 769 A

I.

Fonct.

B1

31/01/02

 

3e année

 

 

                         3.1.22 - NEB

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

                   

 

 

                        3.1.23 - NKOLAYOP 

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

ZANG NGOMO Wolfgang

31/03/78

F

174 941 M

I.A

Fonct

B2

19/10/15

BEPC-CFF

4/5 ans

PRIMAIRE

 

 

2

ABAHA OVONO Jocktan

14/03/74

M

129 283 M

I

Fonct

B1

03/01/03

BAC-CCEP

2e année

3

MBO OBIANG Pierre

06/01/86

M

En cours

I

Fonct

B1

13/04/16

BAC-CCEP

4e année

4

NZUE ABAGHA Emmanuel

15/08/67

M

111 171 R

I

Fonct

B1

21/12/91

BEN-BCEP

1e année

5

OVONO NDOUTOUMOU Yannick

17/12/74

M

116 688 T

I.1.1

Fonct

B1

01/09/97

CFI-BAC

3e année

 

 

 

                         3.1.24 - NKOLMENGOA

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

                 

 

PRIMAIRE

2

NDOUTOUMOU MINKO Serges

25/07/77

M

128 080 C

I.2.2

Fonct

B1

22/03/05

BAC-CCEP

1/2eAnnée

3

OBONO MBA Tatiana

13/08/87

F

172 294 P

I

Fonct

B1

24/03/15

BAC-CCEP

 

 

 

                         3.1.25 - E.P OKOK

Cycle

Noms et prénoms

naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

ONDO MVONO Jean Marc

29/07/87

M

172 543 D

I.4.1

Fonct.

B1

25/11/13

BAC-CCEP

4/5 ans

PRIMAIRE

2

ASSEKO ELLA Constantin

04/05/82

M

172 770 Z

I.4.1

Fonct.

B1

25/11/13

 

1e année

3

ELLA MVE Han Fabrice

26/03/84

M

172 166 K

I.

Fonct

B1

23/11/13

BAC-CCEP

4e/5e Années

4

OLLOMO MINTO’O Simon

07/07/68 BTM

M

111 846 F

I.

Fonct

B1

15/02/95

BAC-CCEP

2e/3e années

 

 

                         3.1.26 - ONGONGO  

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

ONDO MINKOMBA Guy Noel

20/12/88

M

172 542 T

I.

Fonct

B1

02/12/2014

BAC-CCEP

 
 

AFANE EDOU Emmanuel

23/11/62

M

108 002 R

I.0.2

Fonct

B1

04/11/89

BEN-BCEP

 

 

                         3.1.27 - OVENG ESSANDONE  

Cycle

Noms et prénoms

Date naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NDONG ELLA Clautaire

01/07/89

M

882 954 #

I.

Fonct.

B1

12/04/16

 

 

PRIMAIRE

1

ANGUEZOMO ABESSOLO Delphine

08/11/67

F

110 587 W

I.3.1

Fonct.

B1

16/01/92

 

1e/2e Années

2

CLOMBESSI NGUEMA KOKOU Fidèle

13/04/88

M

174 303 Z

I.4.1

Fonct.

B1

29/09/14

 

3e/4e années

3

                                                                 

                 

 

 

                         3.1.28 - SIAT - 1

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

NSO JIMMY Marlène

19/06/84

F

176 170 W

I

Fonct.

B1

24/02/16

 

4 ans

2

EDOU Merlyne

08/10/86

F

172 707 F

I

Fonct

B1

06/01/14

BAC-CFIA

5 ans

PRIMAIRE

3

EDOU ENGOUANG Valentin

26/06/79

M

144 255 C

I

Fonct

B1

11/04/06

BAC-CCEP

1e Année

4

EZEME ELLA Nelly

16/03/91

F.

822 942 #

I

Fonct

B1

 

BAC-CCEP

2e Année

5

MBA ZUE Thierry Patrick

14/06/76

M

121969 E

I.1.2

Fonct

B1

04/01/01

BAC-CCEP

4e Année

                  

 

                         3.1.29 - SIAT - 2   

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

                 

 

PRIMAIRE

1

BOAZAMA Achille Quentin

28/01/86

M

822 776 #

I

Fonct

B1

05/05/16

BAC-CCEP

3e Année

2

MBIAME ONDO Gislain

27/04/84

M

822 820 #

I

Fonct

B1

11/05/16

BAC-CCEP

4e Année

3

NTSAME ABAGHA Lysie Kathurcia

27/12/91

F

822 960 #

I

Fonct

B1

20/04/16

BAC-CCEP

1e Année

4

BINDANG BI NGUEMA Carla

27/12/81

F

822 960 #

I

Fonct.

B1

20/04/16

BAC-CCEP

2e Année

                         3.1.30 - TCHIMAZOK

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

EDOU BIBANG Aimé

13/02/87

M

172 698 R

I.A

Fonct.

B2

29/11/13

BEPC-CFF

4/5 ans

PRIMAIRE

1

ESSENG ASSOUMOU Steevencia

20/11/88

F

160 357 M

I.A

Fonct.

B2

27/06/11

BEPC

 

2

NDO ENGOANG Mare Christine

08/01/80

F

169 912 M

I.

Fonct.

B1

28/05/08

BAC-CCEP

 

 

 

                         3.1.31 - THOCK-ESSANDONE

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

PRE-PRIMAIRE

1

ANGUE MINTO’O Julie Sylvana

08/08/88

F

176 597 T

I.A

Fonct.

B2

05/11/08

BEPC

4/5 ans

PRIMAIRE

1

ESSONO-ESSONO Guy Médard

14/02/80

M

143 657 P

I.

Fonct.

B1

29/05/08

BAC-CCEP

 

 

 

 

             3 .2 ENSEIGNEMENT PRIVE CATHOLIQUE                                             

                         3.2.1 - ADZAP-EFFACK 

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ANGUEZOMO Laeticia C.

24/02/88

F

178 323 V

Instituteur

Fonct.

B2

14/11/13

BEPC-CFP

 

2

NTSAME MBA Rachelle

01/08/87

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

12/10/12

CFF

 

3

OKOMO OONDO Mignonne

13/03/87

F

176 579 M

I.A

Fonct.

B2

09/09/13

 

 

PRIMAIRE

1

MINKWE M’ABESSOLO Gladys

04/11/83

F

823 515 #

Instituteur

Fonct.

B1

28/11/94

BAC-CCEP

1ère année

2

EYANG NSEME Louise

16/01/69

F

170 272 M

I.A

Fonct.

B2

16/07/94

BEPC

2ème année

3

NDONG NGUEMA Laurel Stévy

05/04/90

M

En cours

I.A

Fonct.

B2

01/10/01

BEPC

3ème année

4

NDONG ABESSOLO Arthur

25/08/70

M

145 143 K

I.A

Fonct.

B2

01/10/01

BEPC

4ème année

5

EDOU NGUEMA Pédry  K.

28/09/86

M

En cours

I.A

Fonct.

B2

   

5ème année

6

NKENE NGUEMA Carine

25/09/92

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

13/01/00

 

Itinérante

                         3.2.2 - ADZAP-ESSATOP                                  

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ANDEME EDOU Amélie

   

 

I.A

Fonct.

B2

10/10/09

CAI-BEPC

 

PRIMAIRE

1

MBANG ASSEKO Christine

20/06/66

F

905 632 #

Instituteur

Fonct.

B2

20/10/97

BEPC

1ère année

2

SOUGA NGUEMA Bertille

12/11/76

F

129 294 K

Instituteur

Fonct

B1

18/12/02

BAC-CCEP

 

3

EKORO ZOGHO Jules Boris

12/04/78

M

144 274 N

Instituteur

Fonct

B1

01/09/06

BAC-CCEP

 

 

 

                         3.2.3 - BIKOUGOU   

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

AYINGONE ZUE Cynthia

03/08/86

F

 

I.A

Fonct

B2

2012

CEP-CF

4/5 ans

PRIMAIRE

2

MBAZOGHO OBAME Régine

12/11/84

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

     

       

 

                          3.2.4 - DOANE          

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

BIYOGO MVE Djérid

22/02/92

M

En cours

Instituteur

Fonct

C1

11/10/09

BEPC

 

PRIMAIRE

1

MVE Cédric

02/01/01

M

173 424 R

I.

Fonct.

B1

14/03/14

BAC-CCEP

 

2

OYENG ABESSOLO Annicia

17/08/90

F

176 697 E

I.A

Fonct.

B2

10/10/13

BEPC

 

 

 

                         3.2.5 - EBORO-NTEM  

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

 

 

Pré-primaire

1

ADA ODZAME Jacinthe

04/08/76

F

 

I.A

Fonct

B2

24/10812

BEPC-CFF

 

2

MEYE ME NDONG Nancy

02/02/91

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

   

 

3

NKENE ONDO Jeannette

O4/08/76

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

   

 

PRIMAIRE

1

MOUGHONI ABAGHA Rodrigue

19/05/88

M

 

I.A

Fonct

B2

10/10/13

BEPC-CAP

1ère année

2

ASSOUMOU NGUEMA Fridolin

14/06/80

M

163 057 M

I.

Fonct

B1

05/10/08

BAC-CCEP

3ème année

3

ENGOUANG OBAME Maximin

17/03/79

M

128 136 M

I.

Fonct.

B1

17/02/03

BAC-CCEP

5ème année

4

MENGUE M’OKOUE Michelle

05/11/75

F

139 165 Y

I.

Fonct.

B1

11/11/05

BAC-CCEP

 

5

CHEYI ABLAVIE Ludivine

 

F

173 168 L

I.

Fonct.

B1

11/03/15

BAC-CCEP

 

 

 

                          3.2.6 - EFFACK-BIBE

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

(Néant)

   

 

         

 

 

1

ONDO OBIANG Crépin

25/10/73

M

120 583 V

I.

Fonct.

B1

03/01/00

BAC-CCEP

2e année

2

MENDOME BA NTSAME  Hilarion

01/01/76

M

125 626 E

I.

Fonct.

B1

11/11/01

BAC-CCEP

3e/4e Ann.

 

                          3.2.7 - IMMACULEE

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ADA OBIANG Maronte

08/08/88

F

En cours

I.A

Fonct

B2

15/09/12

BEPC-CFP

 

2

NTSOGHO Larissa Olivia

01/09/92

F

En cours

I.A

Fonct

B2

10/12/12

BEPC-CFF

 

3

NNEGHE Stella

19/11/97

F

En cours

I.A

Fonct

B2

18/10/10

BEPC-CFP

 

PRIMAIRE

1

ZANG MVE Jeannette

18/09/67

F.

176 203 R

I.A

Fonct

B2

24/11/97

BEPC

1ère année

2

ZOUA ELLA Esther

19/04/84

F

En cours

I.A

Fonct

B2

18/10/12

CFF-BAC

1ère année

3

EKOMBENG OTSAGA Aurélie

26/03/76

F

161 030 F

I.

Fonct

B1

08/11/10

BAC-CCEP

2ème année

4

AVOMO OBIANG Judicaëlle

15/12/79

F

160 839 D

I.

Fonct

B1

11/10/08

BAC-CCEP

3ème année

5

KOMBILA Claude Alphée

14/09/83

M

173 309 E

I.

Fonct.

B1

11/03/15

BAC/CCEP

4ème année

                         3.2.8 - MENDOUMA ESSANGUI

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

(Néant)

   

 

         

 

PRIMAIRE

1

MBAZOGHO MBA Aurélie

09/02/85

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

   

1e/2e années

2

MENGUE ME MVOLA Rebel  Peggy

06/01/73

F

132 760 G

I.2.1

Fonct.

B1

   

5e année

          

 

                          3.2.9 - MEZALA

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

(Néant)

 

       

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

AGNOUZOGHO Alain

16/07/68

M

118 215 C

I.

Fonct.

B1

04/11/97

BAC-CCEP

 

 

 

                         3.2.10 - MISSOMINGONE

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

OKOME BEKALE Reine J.

24/11/86

F

En cours

Instituteur

Fonct

B2

08/10/13

BEPC-CCF

 

2

MENGUE M’ EKOGHA Daisy

26/08/80

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

18.12/13

BEPC

 

PRIMAIRE

1

ADA MEZUI  Ornella

25/05/85

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

16/11/18

 

4e année

2

NSI MINKO Julienne

12/06/67

F

174 076 M

Instituteur

Fonct

B2

22/09/98

CFC-AF

2ème année

3

OBONE ALLOGO Philippine

04/04/80

F

139 626 R

Instituteur

Fonct

B1

21/10/05

BAC-CCEP

3ème année

4

NZANG NKOGHE Marie Odile

07/06/86

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

   

3 ans

 

 

                          3.2.11 - NKOLMESSAS    

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

NZANG OBAME Prisca

20/01/82

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

 

 

 

PRIMAIRE

1

ASSOUMOU-ASSOUMOU Bertrand

23/05/81

M

163 059 R

Instituteur

Fonct

B1

28/09/08

CCEP

 

2

BADIMI Charlène

16/11/87

F

823 674 #

Instituteur

Fonct

B1

08/09/16

CCEP

2ème année

3

ABEME NDONG Olga

14/10/86

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

29/11/18

 

 

4

ABEGHE ELLA Marjolaine

30/03/92

F

En cours

Instituteur

Fonct

B1

13/10/14

 

1e année

 

 

                         3.2.12 - NYAZANG   

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ANGUE NKIZO’O Sylvia

28/08/90

F

177 486 F

I.A

Fonct

B2

10/10/12

BEPC-CFP

 

PRIMAIRE

2

OKOMO ASSOUMOU Viviane

08/07/68

F

906 707 #

Moniteur

Fonct

C2

04/10/94

CFPP

 

 

 

                          3.2.13 - OYEM ESSABE      

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

 

1

BILLOGO EDZANG Minette

23/12/80

F

177 099 Z

I.A

Fonct

B2

10/10/13

BEPC-CAEP

 

2

ONGORO NDZENG Daniel Oscar

04/04/79

M

143 545 U

Instit.

Fonct

B1

07/11/05

BEPC-BAC

 

3

NGUEMA EDOU Jean-Louis

30/08/85

M

163 059 R

Mon.

Contra.

C1

     

 

                         3.2.14 - SACRE-CŒUR   

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

AVOMO AKUE Marie Stella

23/01/87

F

En cours

I.

Fonct.

B1

20/10/09

BAC-CCEP

 

2

OKOMO ESSONO Georgina

15/07/76

F

En cours

I.A

Contr.

B2

   

 

3

ADA AKUE Annie Carole

11/10/82

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

18/02/18

 

 

PRIMAIRE

1

ABENG NSA NKA Zita Rosia

16/10/88

F

177 270 K

I.

Fonct.

B1

30/09/14

BAC-CAP

 

2

OKOMO OWONO Sixtine

02/10/80

F

131 882 H

I.

Fonct.

B1

03/11/03

BAC-CCEP

 

3

OVONO Laure Carole

05/07/86

F

160 670 F

I.

Fonct.

B1

27/10/10

BAC-CCEP

 

4

NGUEMA Lafont

20/10/83

M

143 803 T

I.

Fonct.

B1

20/11/06

BAC-CCEP

 

5

ESSOLA OBAME Sigride

02/1070

F

En cours

I.

Fonct.

B1

20/10/09

BEPC-CAP

 

6

MENGUE M’ONDO Stéphanie

08/02/82

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

10/10/13

BEPC-CFF

 

7

AKELE OKOUE Clarisse

12/08/78

F

166 125 A

I.

Fonct.

B1

18/10/06

BAC-CCEP

 

8

MENGUE M’OBAME Djenice Nadège

23/03/90

F

En cours

I.A

Fonct.

B2

     

9

NTONGONO ONDO Chimène

11/06/74

F

144 675 R

I.

Fonct.

B1

     

 

 

 

 

             3.3 ENSEIGNEMENT PROTESTANT

                         3.3.1 - AKAM-EBANG 

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Fonction

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

OBAME ONDO Davyn C.

03/01/85

M

175 715 T

I.A

Fonct

B2

23/10/08

BEPC

 

 

 

 

                         3.3.2 - AKAM-EFFACK    

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

NFONO ENGOUANG Noelly

21/06/90 LBV

F

174 806 V

I.A

Fonct

B2

2008

BEPC

4/5 ns

PRIMAIRE

2

NTSAME NGOMO Mireille

22/05/62

F

177 552 A

I.A

Fonct

B2

01/09/2000

CEP

 

3

ADA NGOMO Jeannine

22/12/65

F

906 729 #

I.A

Fonct

B2

15/10/2000

CEP-AFMA

 

4

OBONO ALLOGO Alphonsine

05/09/78

F

143 672 E

I.

Fonct

B1

06/11/2006

BAC-CCEP

 

5

ANGUE ONDO Edwige

05/09/80 Abang-Si

F

168 893 F

I.A

Fonct

B2

09/09/2003

BEPC

 

 

 

                     3.3.3 - ALENE ESSENG 

Cycle

NOMS ET Prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ABOUGONO MBA Marinette

31/03/82

F

174 596 R

I.A

Fonct

B2

2011

BEPC

 

PRIMAIRE

1

ASSOUMOU EBO Jean de Dieu

03/03/62

M

141 191 X

Mon.

Fonct

C1

05/10/99

CEP

 

2

OVONO NGUEMA Dailly

     

I.A

Fonct.

B2

   

 

 

                          3.3.4 - AVELMANG

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

ONDO-ONDO Fabien

15/09/65 Bitam

M

169 783 G

I.A

Fonct

B2

10/10/2005

CEP

 

 

 

 

                         3.3.5 - AWOUA  

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

(Néant)

               

 

PRIMAIRE

1

OSSIMA EBANG Mathurin

21/06/90

M

138 228 U

I.

Fonct

B1

15/11/05

BAC-CCEP

 

2

MBA-MBA Gilbert

12/02/73

M

128 736 M

I.

Fonct

B1

27/1/01

BAC-CCEP

 

3

MOTO ONDO Joseph Serge

15/06/80 Bitam

M

169 582 V

I.A

Fonct

B2

29/09/2004

BEPC-CFF

 

 

 

 

                         3.3.6 - AYANANGA  

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

NZANG ZOGHO Yvette

23/03/80

F

175 743 Z

I.A

Fonct

B2

2010

DFC-BEPC

4ans /5ans

2

EYI ALLOGO Ghislaine

04/11/78

F

175 722 w

I.A

Fonct

B2

09/10/06

BEPC-CFF

3 ans

3

MISSI MI NGUEMA Marie-Jeanne

12/08/77

F

173 698 K

I.A

Fonct

B2

11/11/08

BEPC-CFF

3ans

PRIMAIRE

1

MBANG NGUEMA Flora

23/11/80

F

144 599 R

I.A

Fonct

B2

2003

BEPC-FIMA

2eAnnée

2

MBAZO’O ONDO Sylvie

17/12/78

F

176 607 N

I.A

Fonct

B2

31/10/08

BEPC-CFP

3e Année

3

OKOMO ENAME Louisette

29/11/80

F

133 096 U

I.

Fonct

B1

04/11/04

BAC-CCEP

 

4

BEYEME-BEYEME Paulin

22/12/83

M

161 035 F

I.

Fonct

B1

25/10/10

BAC-CCEP

 

5

ONDO ELLA Lazare

24/12/75

M

143 957 M

       I.

Fonct

B1

11/05/05

BAC-CCEP

4e Année

6

EVINA EKO Histrick

29/09/1972 BTM

M

144 641 W

I.

Fonct

B1

09/12/2005

CCEP

 

 

                          3.3.7 -  BIKONDOM   

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

ONDO ZUE Christian

02/04/71

M

170 281 F

I.A

Fonct

B2

14/10/02

CEP-AF

 

2

MEGNE EYI Annie Carole

17/08/83

F

174 824 X

I.A

Fonct

B2

09/01/12

BEPC

 

 

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ANGUEZOMO NGOMO Célianthe

09/11/86

F

En cours

I.A

Fonct

B2

2015

BEPC-CFOR

 

2

NDEMENGANE MENGUE Fernande

24/04/86

F

174 801 B

I.A

Fonct

B2

01/10/12

CFP-BEPC

 

3

AVOMO ENGO Charlène

20/09/90

F

176 599 M

I.A

Fonct

B2

28/10/09

BEPC

 

PRIMAIRE

1

ABEGHE OBIANG Laura

01/01/76

F

174 714 E

I.A

Fonct

B2

28/10/09

BEPC-CFF

 

2

NTSAME ENGOUANG Christine

10/09/79

F

144 685 M

I.A

Fonct

B2

28/10/03

BEPC-AFMA

 

3

NDONG NSO Martin Déodat

15/02/83

M

176 620 W

I.A

Fonct.

B2

27/10/08

BEPC-CFEP

 

4

NZENG ONDO Marcelline

11/03/89

F

177 165 G

I.A

Fonct.

B2

05/10/09

BEPC-DFF

 

5

NNEGHE ETHO Sylvie

04/11/81

F

143 559 W

I.

Fonct

B1

06/10/06

BAC-CCEP

 

6

ESSONO-ESSONO Narcisse

31/08/83 Bitam

M

139 347 C

I.

Fonct

B1

07/11/05

CCEP

 

7

ZANG ONDO Amanda

08/09/86 Oyem

F

En cours

I.

Fonct

B1

29/11/2018

BAC

 

                         3.3.8 - BINDOUMESSANG     

 

 

                         3.3.9 - E.P.P FOYER    

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

BANG EDZANG Léocadie

10 /10/81

F

174 496 A

I.A

Fonct

B2

04/04/06

BEPC-CFF

3ans

2

AVOMO NTEME Emilie

10/09/81

F

176 850 K

I.A

Fonct

B2

05/02/16

BEPC-CFF

4ans

3

BAHOUMA BOBE Léocadie

30/08/79

F

166 106 Z

I.A

Fonct.

B2

   

4ans

4

NDONG Irénée

30/10/86

F

175 682 F

I.A

Fonct.

B2

   

4ans

5

BILOGO BI NNANG Paméla

17/08/85

F

128 720 Z

I.A

Fonct.

B2

31/12/03

BEPC-CCF

5ans

6

EZEME EBANG Henriette

20/11/77

F

176 155 U

I.A

Fonct.

B2

03/01/07

BEPC-CFF

5ans

PRIMAIRE

1

NTSAME NSO Nelly

15/08/80

F

161 980 M

I.

Fonct.

B1

10/11/10

BAC-CCEP

1e A/A

2

NNEGHE NGUEMA Régina

15/07/85

F

160 712 A

I.

Fonct.

B1

   

1e A/B

3

ABEGUE ELLA Dalila

19/10/90

F

161 154 E

I.

Fonct.

B1

27/10/10

BAC-CCEP

2e A/A

4

ESSOMEYO NANG Chantal

07/03/76

F

137 261 P

I.

Fonct.

B1

   

2e A/B

5

NDO NDONG Ruth

03/11/76

F

165 751 A

I.A

Fonct.

B2

19/07/06

BEPC

3e A/A

6

OBONO ELLA Armelle

02/04/83

F

  En cours

I.A

Fonct.

B2

 

BEPC

3e A/B

7

MEKEMEZA NGUEMA Gisèle

16/05/83

F

160 788 E

I.

Fonct.

B1

   

4e A/A

8

ILAHA Jean Blaise

06/02/73

M

144 832 P

I.

Fonct.

B1

01/02/01

BAC-CCEP

4e A/B

9

ABOGOH ESSONO Marie Noëlle

25/02/84

F

174 595 A

I.A

Fonct.

B2

08§10§07

BEPCCFF

3e A/C

10

ZUE MBA Platini

25/03/83

M

163 015 T

I.

Fonct.

B1

02/11/10

BAC-CCEP

5e Année

 

 

                          3.3.10 - MA’AMENI

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Catégorie

recrutement

Diplômes

Classe

 

1

MENGUE MOTO MBA Cheyronne

13/12/90

F

174 852 R

I.A

Fonct

B2

10/10/09

BEPC

 

2

MENGUE ME NDONG Paola S.

25/09/85 Oyem

F

816 140 #

I.A

Fonct

B2

29/01/2009

CEP

 

PRIMAIRE

1

NGOUA ESSONO Ghislain

13/10/81 Bitam

M

161 596 H

I.

Fonct

B1

25/10/2010

BAC-CCEP

4e/5e année

2

SOUNGOUDJE Myriam

20/07/81 Bitam

F

En cours

I.A

Foc

B2

10/11/2018

BEPC-CFF

 

3

NSA OVONO Rosquise Sganarelle

07/03/82 Bitam

F

En cours

I.A

Fonct

B2

13/11/2018

BEPC

 

 

 

 

 

 

 

 

                         3.3.11 - MATERNELLE SECTEUR 

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

ABORO EDOU Marie Rosalie

23/10/65

F

130 401 V

I.A

Fonct

B2

2003

BEPC

 

2

BILOGO NGUEMA Flora

13/09/88

F

176 623 W

I.A

Fonct

B2

27/10/09

BEPC

 

3

NYANGONE ABESSOLO Edwige

05/01/78

F

174 072 M

I.A

Fonct

B2

12/11/07

BEPC-CFF

 

4

MENGUE NGOMO Béatrice

 

F

En cours

I.A

 

B2

   

 

5

ABORE EDOU Marie Rosalie

23/10/65 BTM

F

130 401 V

I.A

Contr.

B2

30/10/03

BEPC

 

6

ANGUEZOME NGOMO  Céliante

 

F

176 623 W

I.A

 

B2

   

 

7

EYANG NDONG Lydia

09/08/86 Oyem

F

174 942 R

I.A

Fonct

B2

14/07/15

BEPC-CFP

 

 

 

                     3.3.12 - MEDOUMOU-2        

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

EYANG MENIE Paméla

20/05/91

F

En cours

I.A

Fonct

B2

 

 

 

PRIMAIRE

1

ABOUNGONO MEDZEGUE Rosine

15/03/73

F

906 721 #

I.A

Contr.

B2

25/09/00

BEPC

 

2

NNEGHE ONDO Francine Carla

17/05/82

F

En cours

I.A

Fonct

B2

18/09/17

   

 

 

           3.3.13 - MEDOUNOU-ESSENG (fermé) 

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

                 

 

 

 

 

 

 

 

                         3.3.14 - M E K A K          

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

NKOUZO’O NGOU Blanche

21/11/92

F

175 725 X

I.A

Fonct

B2

26/11/08

BEPC-CFF

4/5 ans

PRIMAIRE

1

OMOMONE Joséphine

04/04/62

F

145 109 H

I.A

Fonct

B2

01/05/94

BEPC

1ere/2e A

2

AVOMO OBIANG Olga

06/12/80

F

176 262 T

I.A

Fonct

B2

21 /11/02

BEPC

3eme/A

        

 

                         3.3.15 - MEKOMO ESSANDONE  

Cycle

Noms et prénoms

Naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

(Néant)

           

 

 

4/5 ans

 

1

ABESSOLO ONDO Judith Mireille

22/06/75

F

166 564 M

I.A

Fonct

B2

2002

BEPC

 

2

NTONGONO NGUEMA Ceylia

14/02/87 Bitam

F

En cours

I.A

Fonct

B2

10/11/2017

BEPC-CFF

 

 

 

                        3.3.16 - MEKOMO-ESSENG  

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

OBIANG ONDO Justin

23/02/69 BTM

M

906 701 #

I.A

Fonct

B2

26/12/99

CEP

 

 

 

                         3.3.17 - M E L E M E  

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

ELLA Pascal

11/01/78

M

145 240 L

I.A

Fonct

B2

02/10/04

BEPC

 

 

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

NSONE OKOUE Eliane

03/05/79 Abang-Si

F

173 639 D

I.A

Fonct

B2

2007

BEPC

4/5 ans

PRIMAIRE

1

ONDO NDONG OYONO

10/09/78 Moanda

M

139 644 K

I.

Fonct

B1

2005

BAC-CCEP

 

2

AVOMO MBA Clémentine

28/08/78 BTM

F

176 726 C

I.A

Fonct

B2

03/02/2004

BEPC

 

                         3.3.18 - M E L E P

  

 

                         3.3.19 - MEYO-NTEM       

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

ASSOUMOU AKUE Firmin

02/09/66 Akam-Ebang

M

177 206 M

I.A

Fonct

B2

10/10/2005

CEP

 

 

                     3.3.12 - NKOK-EBE (Fermé)  

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     3.3.21 - N S I M I   

Cycle

Noms et prénoms

Date  de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

NDONG MVONO Moise

19/10/61 Bitam

M

145 143 K

I.A

Fonct

B2

04/11/99

BEPC

 

 

                         3.3.22 - NYABOME  

Cycle

Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

1

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

OBAME EMANE Mexan

20/07/76

M

905 683 #

Mon.

Fonct

C1

1997

CEP

 

2

EFFONG MINKO Roland

23/01/78 Mezala

F

1445 240 L

Mo.

Fonct

C1

25/10/02

CEP

 

 

 

                        3.3.24 - WOUMOU  

Cycle

    Noms et prénoms

Date de naissance

Sexe

Matricule

Corps

Statut

Cat.

Recrutement

Diplômes

Classe

Pré-primaire

 

NEANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMAIRE

1

MBA ESSONO Fidèle

08/06/64

M

144 894 U

I.A

Fonct

B2

13/10/2003

BEPC

 

 

 

 

         3.4 ENSEIGNEMENT PRIVE LAÏC

                         3.4.1 - Chargés de cours de P.P.A

Cycle

 

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

S. Familiale

Corps

Date de recrutement

Diplômes

Date d’entrée dans l’établissent

Contact

Classe

Pré-primaire

1

ANGUE MBADINGA

10/11/71

F

Célibat.

 

 

 

 

06173077

Petite section

2

BEYEME Rosalie

23/08/67

F

Mariée

 

 

 

 

06379725

Grande section

3

ESSONO-CAMY

10/04/88

F

Mariée

 

 

 

 

Moyenne section

4

MENGUE Céline

26/12/62

F

Mariée

 

 

 

 

07938875

Crèche

PRIMAIRE

1

OVONO Sylvain

09/03/74

M

Célibat.

I.P

 

 

 

06989078

5e année

2

ANGUE Marcelline

16/09/62

F

Mariée

I.P

 

 

 

07159774

4e année

3

AKIEME Vincent

10/08/69

M

Marié

I.P

 

 

 

04686329

3e année

4

OLIANG Michel

20/06/89

M

Marié

I.P

 

 

 

07279808

3e année

5

BEYEME Rosalie

23/08/67

F

Mariée

I.P

 

 

 

06379728

1e année

6

NDOUTE Calvine

03/12/70

F

Mariée

I.P

 

 

 

05811270

2e année

 

 

                         3.4.2 - Chargés de cours de SAINT-ANTOINE

Cycle

 

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

S. Familiale

Corps

Date de recrutement

Diplômes

Date d’entrée dans l’établissement

Contact

Classe

Pré-primaire

1

MEKUI ABESSOLO Isabelle

11/12/80

F

Mariée

I.P

 

 

 

02147595 04435694

3/4/5 ans

Primaire

1

Mme SOMOITABA

22/09/89

M

Mariée

 

 

 

 

   

2

ADA OBIANG

15/05/89

F

Célibat.

I.A

 

 

 

07173437

3e année

3

ASSOUMOU ELLA  Bon jean

18/02/50

M

Veuf

I.P

 

 

 

07015926

4e/5e année

 

 

 

                                    3.4.3 - BANNER OF GRACE

Cycle

 

Noms et prénoms

Date et lieu de naissance

Sexe

S. Familiale

Nation.

Corps

Date de recrutement

Diplômes

Date d’entrée dans l’établissement

Contact

Classe

Pré-primaire

1

MBO’O OMVO’O Raïssa Ninon

08/05/89

F

Célibat.

 

Instit.

 

 

 

06.50.64.87

3/4/5 ans

2

NKOUGCHU Morine

30/03/80

F

Mariée

 

Instit.

 

 

 

04/36.57.05

3/4/5 ans

PRIMAIRE

1

DIFFO Oseline

13/06/91

F

Mariée

 

I.A

 

 

 

06.87.37.92

3e année

2

BAILACK Charlotte Nyang

10/04/92

F

Célibat.

 

Instit.

 

 

 

06/01/56/46

4e année

3

ENGOANG EDOU Z. Jean-Paul

02/04/87

M

Célibat.

 

Instit.

 

 

 

04.86.01.03

4e année

4

ASSAKO Venance

07/05/90

F

Mariée

 

Instit.

 

 

 

04.13.72.12

1/2e année

 

 

                      - RECAPITULATIF DES CHARGES DE COURS PAR ECOLE/GRADE/SEXE

                           * Enseignement public

Ecoles

PRE-PRIMAIRE

PRIMAIRE

TOTAL GENERAL

I

IA

MP

TOTAL

I

IA

MP

TOTAL

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

1

AGNIZOK

0

1

1

0

5

5

     

0

6

6

6

5

11

3

2

5

 

 

 

9

7

16

9

13

22

2

AKAM-SI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

     

 

 

 

1

1

2

1

1

2

3

ALENE EFFACK

 

 

 

     

 

 

 

           

0

1

1

 

 

 

0

1

1

0

1

1

4

ALOUM EFFACK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

2

0

2

2

0

2

5

ANAMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

     

1

0

1

1

0

1

6

BILLY

0

1

1

 

 

 

0

1

1

0

2

2

1

2

3

1

0

1

 

 

 

2

2

4

2

4

6

7

BITAM 1

0

1

1

0

1

1

 

 

 

0

2

2

3

2

5

0

1

1

 

 

 

3

3

6

3

5

8

8

BITAM-CENTRE

1

3

4

0

2

2

 

 

 

1

5

6

15

7

22

0

5

5

     

15

12

27

16

17

33

9

FRANCO ARABE

1

2

3

0

1

1

 

 

 

1

3

4

5

4

9

1

1

2

 

 

 

6

5

11

7

8

15

10

KONOVILLE

1

0

1

 

 

 

 

 

 

1

0

1

1

0

1

0

1

1

0

1

1

1

2

3

2

2

4

11

MBAFANE

     

0

2

2

 

 

 

0

2

2

4

5

9

1

0

1

 

 

 

5

5

10

5

7

12

12

MEDOUMOU 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

1

0

1

 

 

 

2

1

3

2

1

3

 

MELEN 1

 

 

 

     

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

           
 

MELO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

           

13

MENDOUMA EFFACK

1

0

1

     

 

 

 

1

0

1

1

0

1

0

1

1

 

 

 

1

1

2

2

1

3

14

MENDOUNG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

15

MENGOMO AYAT

0

3

3

0

1

1

 

 

 

0

4

4

4

6

10

0

2

2

 

 

 

4

8

12

4

12

16

16

MESSANG

0

1

1

     

 

 

 

0

1

1

2

1

3

0

2

2

 

 

 

2

3

5

2

4

6

17

MEYO KYE

0

1

1

 

 

 

 

 

 

0

1

1

6

0

6

0

1

1

 

 

 

6

1

7

6

2

8

18

MIMBANG EFFACK

 

 

 

0

2

2

 

 

 

0

2

2

2

1

3

 

 

 

 

 

 

2

1

3

2

3

5

19

MISSELE ESSANDONE

     

0

2

2

     

0

2

2

2

0

2

1

0

1

 

 

 

3

0

3

3

2

5

20

NEB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

NGOZOK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

NKOLAYOP

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

5

0

5

     

 

 

 

5

0

5

5

1

6

22

NKOLMENGOA

 

 

 

     

 

 

 

     

3

1

4

           

3

1

4

3

1

4

23

OFFOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

24

OKOK

1

0

1

 

 

 

 

 

 

1

0

1

3

0

3

 

 

 

 

 

 

3

0

3

4

0

4

25

ONGONGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

0

2

 

 

 

 

 

 

2

0

2

2

0

2

26

OVENG ESSANDONE

1

0

1

     

 

 

 

1

0

1

2

1

3

     

 

 

 

2

1

3

3

1

4

27

SIAT-1

0

2

2

     

 

 

 

0

2

2

3

1

4

     

 

 

 

3

1

4

3

3

6

28

SIAT-2

 

 

 

     

 

 

 

     

3

2

5

     

 

 

 

3

2

5

3

2

5

29

THIMAZOK

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

1

2

0

2

2

 

 

 

1

3

4

2

3

5

30

TOCK ESSANDONE

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

2

0

2

     

 

 

 

2

0

2

2

1

3

T O T A L

6

15

21

1

18

19

0

1

1

7

34

41

81

41

122

10

19

29

1

1

2

92

61

153

99

95

194

                                                           

                           * Enseignement Catholique

Ecoles

PRE-PRIMAIRE

PRIMAIRE

TOTAL GENERAL

I

IA

MP

TOTAL

I

IA

MP

TOTAL

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

 

1

HAFDTZAP EFFACK

 

 

 

0

3

3

 

 

 

0

3

3

0

2

2

3

2

5

 

 

 

3

4

7

3

7

10

 

2

ADZAP ESSATOP

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

1

1

2

0

1

1

 

 

 

1

2

3

1

3

4

 

3

BIKOUGOU

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

     

0

1

1

0

2

2

 

4

DOANE

 

 

 

 

 

 

1

0

1

1

0

1

1

0

1

0

1

1

 

 

 

1

1

2

2

1

3

 

5

EBORO NTEM

     

0

3

3

 

 

 

0

3

3

2

3

5

1

0

1

 

 

 

3

3

6

3

6

9

 

6

EFFACK BIBE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

0

2

 

 

 

 

 

 

2

0

2

2

0

2

 

7

IMMACULEE

 

 

 

0

3

3

 

 

 

0

3

3

2

3

5

0

2

2

 

 

 

3

4

7

3

7

10

 

8

MENDOUMA ESSANGUI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

0

1

1

 

 

 

1

2

3

1

2

3

 

9

MEZALA

 

 

 

     

 

 

 

     

1

0

1

1

0

1

 

 

 

2

0

2

2

0

2

 

10

MISSOMINGONE

 

 

 

0

2

2

 

 

 

0

2

2

1

1

2

0

3

3

 

 

 

1

4

5

1

6

7

 

11

NKOLMESSAS

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

2

2

4

0

1

1

 

 

 

2

3

5

2

4

6

 

12

NYAZANG

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

     

 

 

 

0

1

1

0

1

1

0

2

2

 

13

OYEM ESSABE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

0

1

1

1

0

1

2

1

3

2

1

3

 

14

SACRE COEUR

0

1

1

0

2

2

 

 

 

0

3

3

3

6

9

0

3

3

 

 

 

3

9

12

3

12

15

 

TOTAL

0

1

1

0

17

17

1

0

1

1

18

18

17

19

36

5

16

21

1

1

2

24

35

59

25

53

78

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        * Enseignement Protestant

Ecoles

PRE-PRIMAIRE

PRIMAIRE

TOTAL GENERAL

I

IA

 

MP

TOTAL

I

IA

MP

TOTAL

 

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

 

1

AKAM-EBANG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

2

AKAM EFFACK

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

0

1

1

0

3

3

 

 

 

0

4

4

0

5

5

 

3

ALENE ESSENG

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

2

0

2

2

1

3

 

4

AVELMANG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

5

AWOUA

 

 

 

     

 

 

 

     

2

0

2

1

0

1

 

 

 

3

0

3

3

0

3

 

6

AYANANGA

 

 

 

0

3

3

 

 

 

0

3

3

3

1

4

1

2

3

 

 

 

4

3

7

4

6

10

 

7

BIKONDOM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

1

1

2

1

1

2

 

8

BINDOUMESSANG

 

 

 

0

3

3

 

 

 

0

3

3

2

2

4

2

4

6

 

 

 

4

6

10

4

9

13

 

9

FOYER

 

 

 

0

6

6

 

 

 

0

6

6

3

6

9

1

3

4

 

 

 

4

9

13

4

15

19

 

10

MA’AMENI

 

 

 

0

2

2

 

 

 

0

2

2

2

0

2

0

3

3

     

2

3

5

2

5

7

 

11

MATERNELLE SECTEUR

 

 

 

0

8

8

 

 

 

0

8

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0

8

8

 

12

MEDOUMOU 2

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

1

0

1

0

2

2

 

 

 

1

2

3

1

3

4

 

 

MEDOUNOU ESSENG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

MEKAK

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

 

 

 

1

2

3

 

 

 

1

2

3

1

3

4

 

14

MEKOMO ESSANDONE

 

 

 

     

 

 

 

     

1

0

1

0

2

2

 

 

 

1

2

3

1

2

3

 

15

MEKOMO ESSENG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

16

MELEME

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

17

MELEP

 

 

 

0

1

1

 

 

 

0

1

1

2

0

2

0

1

1

 

 

 

2

1

3

2

2

4

 

18

MEYO NTEM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

 

NKOK EBE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NKOUM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

NSIMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

20

NYABOME

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

2

2

0

2

2

0

2

2

 

21

WOUMOU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

0

1

1

0

1

 

 

YANAMVE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL

0

0

0

0

27

27

0

0

0

0

27

27

16

10

26

15

23

38

1

2

3

32

35

67

32

62

94

 

                                                             

N.B :04 écoles protestantes provisoirement fermées (MEDOUNOU-ESSENG, NKOK-EBE, NKOUM et YANENVE). 

 

 

 

 

                         * Récapitulatif par ordre d’enseignement

Enseignement

PRE-PRIMAIRE

PRIMAIRE

TOTAL GENERAL

I

IA

MP

TOTAL

I

IA

MP

TOTAL

 

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

H

F

T

          PUBLIC

6

15

21

1

18

19

0

1

1

7

34

41

81

41

122

10

19

28

1

1

2

92

61

153

99

95

194

CATHOLIQUE

0

1

1

0

17

17

1

0

1

1

18

18

17

19

36

5

16

21

1

1

2

24

35

59

25

53

78

PROTESTANT

0

0

0

0

27

27

0

0

0

0

27

27

16

10

26

15

23

38

1

2

3

32

35

67

32

62

94

TOTAL

6

16

22

1

62

63

1

1

2

8

79

86

114

70

184

30

58

87

3

4

7

147

131

278

156

210

366

                                                           

 

 

 

 

 

      IV - EFFECTIFS SCOLAIRES

             4.1 - Enseignement Public

Ecoles

Petite section

Moyenne section

Grande section

Sous-total

Pré-primaire

1ère année

2ème année

3ème année

4ème année

5ème année

Sous-total primaire

Total général

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

 

AGNIZOK

 

 

0

18

27

45

34

17

51

52

44

96

60

74

134

41

52

93

43

49

92

59

54

113

68

61

129

271

290

561

323

334

657

 

AKAM-SI

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

7

 

7

 

 

0

 

ALENE-EFFEACK

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

2

1

3

2

0

2

1

2

3

1

0

1

 

 

0

6

3

9

6

3

9

 

ALOUM-EFFACK

0

1

1

1

0

1

1

0

1

2

1

3

2

3

5

5

2

7

0

0

0

2

2

4

0

0

0

9

7

16

11

8

19

 

ANAMA

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

3

2

5

0

0

0

1

2

3

1

0

1

0

0

0

5

4

9

5

4

9

 

BILLY

 

 

0

6

7

13

3

5

8

9

12

21

16

10

26

9

10

19

7

7

14

9

5

14

8

6

14

49

38

87

58

50

108

 

BITAM 1

 

 

0

5

9

14

2

6

8

7

12

19

26

19

45

29

16

45

21

26

47

21

20

41

14

15

29

125

126

251

132

141

273

 

BITAM-CENTRE

15

9

24

18

18

36

25

16

41

58

43

101

84

68

152

74

77

151

102

93

195

81

65

146

55

55

110

396

358

754

454

401

855

 

FRANCO-ARABE

 

 

0

15

7

22

9

17

26

24

24

48

37

39

76

36

26

62

24

20

44

21

24

45

14

10

24

132

119

251

156

143

299

 

KONOVILLE

 

 

0

6

10

16

3

5

8

9

15

24

11

7

18

4

9

13

12

8

20

8

2

10

3

3

6

38

29

67

47

44

91

 

MBAFANE

 

 

0

14

10

24

8

10

18

22

20

42

46

29

75

26

45

71

36

39

75

32

20

52

24

24

48

164

157

321

186

177

363

 

MEDOUMOU 1

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

4

5

9

4

2

6

8

5

13

1

2

3

2

4

6

19

18

37

19

18

37

 

MELEN 1

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

MELO

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

MENDOUMA-EFFACK

 

 

0

2

0

2

1

1

2

3

1

4

9

5

14

3

3

6

3

1

4

3

2

5

1

1

2

22

13

35

25

14

39

 

MENDOUNG

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

3

2

5

1

1

2

0

1

1

1

2

3

0

0

0

5

6

11

5

6

11

 

MENGOMO-AYAT

 

 

0

18

23

41

19

10

29

37

33

70

60

33

93

40

48

88

43

45

88

34

38

72

17

21

38

195

184

379

232

217

449

 

MESSANG

 

 

0

7

0

7

2

2

4

9

2

11

7

7

14

3

3

6

4

8

12

4

3

7

3

0

3

21

23

44

30

25

55

 

MEYO-KYE

 

 

0

5

2

7

4

4

8

9

6

15

8

18

26

14

7

21

8

8

16

12

5

17

3

5

8

45

43

88

54

49

103

 

MIMBANG-EFFACK

 

 

0

 

 

0

2

4

6

2

4

6

3

5

8

4

2

6

3

4

7

5

4

9

6

6

12

21

21

42

23

25

48

 

MISSELE

 

 

0

 

 

0

3

2

5

3

2

5

6

6

12

1

6

7

6

7

13

6

2

8

2

0

2

21

21

42

24

23

47

 

NEB

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

1

2

3

0

0

0

2

0

2

2

3

5

0

0

0

6

4

10

6

4

10

 

NGOZOK

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

NKOLAYOP

 

 

0

6

7

13

1

4

5

7

11

18

7

6

13

7

2

9

10

3

13

5

7

12

6

4

10

35

22

57

42

33

75

 

NKOLMENGOA

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

1

1

2

2

1

3

0

0

0

2

0

2

0

0

0

5

2

7

5

2

7

 

OFFOS

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

1

1

2

1

0

1

2

1

3

1

0

1

0

0

0

5

2

7

5

2

7

 

ONGONGO

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

5

4

9

4

1

5

3

0

3

1

1

2

2

0

2

15

6

21

15

6

21

 

OVENG

0

2

2

4

5

9

4

4

8

8

11

19

8

12

20

14

5

19

4

3

7

4

5

9

4

1

5

34

26

60

42

37

79

 

SIAT 1

4

3

7

7

4

11

7

6

13

18

13

31

11

4

15

6

7

13

7

10

17

6

7

13

4

6

10

34

34

68

52

47

99

 

SIAT 2

 

 

0

6

7

13

8

4

12

14

11

25

13

7

20

7

4

11

8

4

12

2

2

4

6

8

14

36

23

59

50

34

84

 

TCHIMAZOK

 

 

0

2

2

4

0

2

2

2

4

6

4

8

12

12

5

17

4

4

8

9

2

11

3

2

5

32

21

53

33

25

58

 

TOCK ESSANDONE

0

1

1

 

 

0

 

 

0

0

1

1

2

0

2

0

0

0

1

1

2

1

0

1

0

0

0

4

1

5

4

2

6

 

TOTAL

19

16

35

140

138

278

136

119

255

295

270

565

440

378

818

349

334

683

363

351

714

334

277

611

245

232

477

1811

1642

3453

2079

1846

3925

 

                                                                                         

 

 

 

             4.2 - Enseignement Catholique

Ecoles

Petite section

Moyenne section

Grande section

Sous-total

Pré-primaire

1ère année

2ème année

3ème année

4ème année

5ème année

Sous-total primaire

Total général

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

ADZAP EFFACK

 

 

 

1

4

5

4

6

10

5

10

15

8

3

11

8

5

13

2

6

8

3

4

7

6

4

10

27

22

49

32

32

64

ADZAP ESSATOP

 

 

 

2

4

6

1

1

2

3

5

8

1

3

4

4

3

7

2

1

3

3

1

4

2

1

3

12

9

21

15

14

29

BIKOUGOU

 

 

 

2

3

5

0

0

0

2

3

5

2

1

3

2

1

3

2

1

3

0

0

0

0

0

0

6

3

9

8

6

14

DOANE

 

 

 

2

1

3

3

0

3

5

1

6

3

0

3

0

1

1

0

1

1

0

0

0

0

0

0

3

2

5

8

3

11

EBORO NTEM

 

 

 

4

1

5

4

4

8

8

5

13

3

9

12

6

6

12

5

7

12

3

4

7

2

7

9

19

33

52

27

38

65

EFFACK-BIBE

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

0

0

5

3

8

3

3

6

2

6

8

1

1

2

0

0

0

11

13

24

11

13

24

IMMACULEE

 

 

 

17

12

29

7

5

12

24

17

41

25

20

45

21

12

33

8

13

21

11

16

27

13

19

32

78

80

158

102

97

199

MENDOUMA ESSANGUI

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

0

0

3

1

4

4

3

7

2

4

6

1

2

3

2

3

5

12

13

25

12

13

25

MEZALA

 

 

 

 

 

0

0

2

2

0

2

2

1

1

2

1

1

2

0

0

0

1

1

2

0

2

2

3

5

8

3

7

10

MISSOMINGONE

 

 

 

1

2

3

1

2

3

2

4

6

3

1

4

4

3

7

2

4

6

1

2

3

2

3

5

12

13

25

14

17

31

NKOLMESSAS

 

 

 

0

1

1

1

0

1

1

1

2

3

5

8

2

1

3

4

0

4

0

2

2

1

1

2

10

9

19

11

10

21

NYAZANG

 

 

 

1

1

2

0

0

0

1

1

2

2

1

3

1

1

2

1

1

2

0

0

0

0

0

0

4

3

7

5

4

9

OYEM ESSABE

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

0

0

1

3

4

3

0

3

1

2

3

1

0

1

1

1

2

7

6

13

7

6

13

SACRE COEUR

 

 

 

6

9

15

3

9

12

9

18

27

25

24

49

13

14

27

19

26

45

20

13

33

16

14

30

93

91

184

102

109

211

TOTAL

 

 

 

36

38

74

24

29

53

60

67

127

85

75

160

72

54

126

53

69

122

45

45

90

45

55

100

300

298

598

360

365

725

 

 

              4.3 - Enseignement Protestant

Ecoles

Petite section

Moyenne section

Grande section

Sous-total

Pré-primaire

1ère année

2ème année

3ème année

4ème année

5ème année

Sous-total primaire

Total général

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

 

AKAM EBANG

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

3

2

5

1

0

1

2

1

3

0

1

1

1

2

3

7

6

13

7

6

13

 

AKAM EFFACK

5

0

5

1

0

1

1

4

5

7

4

11

3

5

8

2

6

8

3

7

10

8

2

10

1

2

3

17

22

39

24

26

50

 

ALENE ESSENG

5

1

6

0

0

0

0

0

0

5

1

6

7

1

8

2

4

6

1

7

8

2

1

3

3

2

5

15

15

49

20

16

36

 

AVELMANG

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

2

0

2

2

0

2

3

3

6

0

0

0

0

0

0

7

3

10

7

3

10

 

AWOUA

0

2

2

4

1

5

2

0

2

6

3

9

3

1

4

3

5

8

0

0

0

5

1

6

3

5

8

14

12

26

20

15

35

 

AYANANGA

1

5

6

2

3

5

3

2

5

6

10

16

7

7

14

4

4

8

7

4

11

2

5

7

5

2

7

25

22

47

31

32

63

 

BIKONDOM

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

2

5

7

4

0

4

4

2

6

6

4

10

6

1

7

22

12

34

22

12

34

 

BINDOUMESSANG

5

3

8

4

3

7

2

6

8

11

12

23

5

14

19

8

5

13

12

5

17

13

9

22

10

3

13

48

36

84

59

48

107

 

FOYER

11

10

21

14

18

32

19

8

27

44

36

80

37

54

91

34

51

85

30

33

63

37

34

71

15

21

36

153

193

346

197

229

426

 

MA’AMENI

1

1

2

0

0

0

8

10

18

9

11

20

12

6

18

4

7

11

5

3

8

5

5

10

5

2

7

31

23

54

40

34

74

 

MATERNELLE SECTEUR

8

8

16

16

16

32

16

9

25

40

33

73

-

-

0

-

-

0

-

-

0

-

-

0

-

-

0

0

0

-

0

0

0

 

MEDOUMOU 2

 

 

0

2

0

2

3

2

5

5

2

7

4

2

6

9

3

12

5

1

6

1

1

2

2

0

2

21

7

28

26

9

35

 

MEDOUNOU ESSENG

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

 

0

0

0

 

MEKAK

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

5

1

6

5

1

6

3

6

9

5

0

5

2

0

2

20

8

28

20

8

28

 

MEKOMO ESSANDONE

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

6

4

10

4

7

11

1

3

4

2

1

3

0

2

2

13

17

30

13

17

30

 

MEKOMO ESSENG

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

3

4

7

2

0

2

1

2

3

1

0

1

2

0

2

9

6

15

9

6

15

 

MELEME

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

2

5

7

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

2

5

7

2

5

7

 

MELEP

 

 

0

4

1

5

3

2

5

7

3

10

1

5

6

3

5

8

0

6

6

4

3

7

0

0

0

8

19

27

15

22

37

 

MEYO NTEM

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

7

5

12

2

3

5

6

1

7

2

0

2

2

2

4

19

11

30

19

11

30

 

NKOK EBE

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

 

0

0

0

 

NKOUM

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

 

0

0

0

 

NSIMI

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

5

1

6

2

2

4

2

1

3

3

0

3

0

0

0

12

4

16

12

4

16

 

NYABOME

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

2

2

4

 

 

0

 

 

0

 

 

0

1

2

3

3

4

7

3

4

7

 

WOUMOU

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

0

6

6

0

1

1

0

1

1

0

0

0

0

1

1

0

9

9

0

9

9

 

YANAMVE

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

0

0

 

0

0

0

 

TOTAL

36

30

66

47

42

89

57

43

100

140

115

255

116

130

246

91

104

195

85

86

171

96

67

163

58

47

105

446

434

880

546

516

1062

 

 

              4.3 - Enseignement Laïc

Ecoles

Petite section

Moyenne section

Grande section

Sous-total

Pré-primaire

1ère année

2ème année

3ème année

4ème année

5ème année

Sous-total primaire

Total général

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

1

Banner of Grace

5

5

10

4

6

10

3

8

11

12

19

31

13

10

23

8

3

11

6

6

12

5

3

8

0

0

0

32

30

62

44

49

93

2

Saint Antoine Dépadoue

3

1

4

3

0

3

3

2

5

9

3

12

4

4

8

2

0

2

2

6

8

1

1

2

3

1

4

12

12

24

15

21

36

 

3

P.P.A

5

8

13

6

4

10

7

8

15

18

21

39

8

8

16

15

12

27

16

18

34

12

8

20

6

9

15

57

55

112

96

98

194

TOTAL

13

14

27

13

10

23

13

18

31

39

43

82

25

22

47

25

15

40

24

30

54

18

12

30

9

10

29

101

97

198

155

168

323

 

 

                        - RECAPITULATIF

Ordre d’enseignement

Petite section

Moyenne section

Grande section

Sous-total

Pré-primaire

1ère année

2ème année

3ème année

4ème année

5ème année

Sous-total primaire

Total général

 

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

G

F

T

1

PUBLIC

19

16

35

140

138

278

136

119

255

295

270

565

440

378

818

349

334

683

363

351

714

334

277

611

245

232

477

1811

1642

3453

2079

1846

3925

2

CATHOLIQUE

0

0

0

36

38

74

24

29

53

60

67

127

85

75

160

72

54

126

53

69

122

45

45

90

45

55

100

300

298

598

360

365

725

3

PROTESTANT

36

30

66

47

42

89

57

43

100

140

115

255

116

130

246

91

104

195

85

86

171

96

67

163

58

47

105

446

434

880

546

516

1062

4

LAÏC

13

14

27

13

10

23

13

18

31

39

43

82

25

22

47

25

15

40

24

30

54

18

12

30

9

10

29

101

97

198

155

168

323

5

TOTAL

68

60

128

236

228

464

230

209

439

534

495

1029

666

605

1271

537

507

1044

525

536

1061

493

401

894

357

344

711

2658

2471

5129

3140

2895

6035

                                                                       

 

 

 

 

      V- INVENTAIRE DES STRUCTURES SCOLAIRES

                 5.1 - Bâtiments

                              5.1.1 - Enseignement public

Ecoles

Nombre de bâtiments

Nombre de salles physiques

Effectif des élèves

Besoin en salles physiques ratio=36

Etat des bâtiments

Travaux à effectuer

PP

P

PP

P

Bon

Acceptable

Mauvais

 

1

AGNIZOK

5

1

11

90

578

3

X

 

 

Réfection de 6 salles classes

Construction de 3 salles de classes (2 primaires et 2pp)

2

AKAM-SI

1

1

5

6

15

 

 

X

 

Réfection des ouvertures, de la toiture et du plafond

3

ALENE-EFFACK

1

1

2

2

11

 

 

X

 

Peintre les murs et cimenter les sols

4

ALOUM-EFFACK

1

0

5

5

9

 

 

X

 

 

5

ANAMA

1

0

3

0

9

 

X

 

 

Peintre les murs et construction d’une barrière

6

BILLY

1

1

5

16

78

1

 

X

 

Adduction d’eau et d’électricité

Réfection des ouvertures

Construction de 2 salles de classe (1 PP et 2 primaires)

Construction d’une clôture

7

BITAM 1

1

1

5

10

231

3

 

X

 

Réfection des latrines et construction de la clôture

8

BITAM-CENTRE

8

3

23

99

668

 

 

X

 

Réhabilitation d’un bâtiment

9

FRANCO-ARABE

1

1

6

52

252

1

 

X

 

Réhabilitation d’une salle de classe

Réfection des ouvertures

Réhabilitation des latrines

10

KONOVILLE

2

1

5

23

50

 

 

X

 

Réfection de la toiture

11

MBAFANE

2

1

5

37

340

3

 

X

 

Construction de 3 salles  de classe et d’une barrière

12

MEDOUMOU 1

1

0

2

2

22

3

X

 

 

Construction de 3 salles de classe

Réfection des latrines

Réfection des ouvertures

Peintre les murs

13

MELEN 1

1

1

2

2

8

3

X

 

 

Construction d’un bâtiment de 3 salles de classe

14

MELO

1

1

2

0

9

 

X

 

 

 

15

MENDOUMA-EFFACK

2

1

4

4

46

 

X

 

 

 

16

MENDOUNG

2

1

4

0

11

 

 

X

 

Réfection des ouvertures

17

MENGOMO-AYAT

2

1

4

52

369

4

X

 

 

Construction de 4 salles de classe

Construction d’une barrière

Adduction d’eau et d’électricité

18

MESSANG

1

1

2

5

46

2

X

 

 

Construction de 2 salles de classe

19

MEYO-KYE

2

1

5

19

80

 

X

 

 

Construction du bureau du directeur et de la barrière

20

MIMBANG-EFFACK

1

2

3

6

37

 

 

X

 

Construction de la direction d’école

Réfection des ouvertures

Construction de la barrière

21

MISSELE

1

1

3

6

55

2

 

X

 

Construction de 2 salles de classe

Electrification de l’école

22

NEB

1

1

3

0

13

 

X

 

 

 

23

NGOZOK

 

24

NKOLAYOP

3

1

5

9

38

 

X

 

 

Construction de la barrière et réfection des ouvertures

25

NKOLMENGOA

3

1

5

3

14

 

X

 

 

Réfection des latrines

26

OFFOS

 

27

OKOK

1

1

3

15

55

2

X

 

 

Construction de 2 salles de classe et de la barrière

28

ONGONGO

1

0

3

0

12

 

 

X

 

Réhabilitation des latrines

29

OVENG

1

2

5

17

45

1

 

X

 

Construction de la direction d’école et de la barrière

30

SIAT 1

4

2

5

35

86

1

X

 

 

Adduction d’eau

31

SIAT 2

4

1

5

32

94

1

X

 

 

Peintre tous les bâtiments

32

TCHIMAZOK

2

1

5

11

64

2

 

X

 

Réfection de la toiture d’un bâtiment

Réhabilitation des latrines

Construction de la direction

Réfection des plafonds de 2 bâtiments

33

TOCK ESSANDONE

1

0

3

5

12

 

X

 

 

Construction de la barrière

TOTAL

60

31

148

201

786

 

 

 

 

 

 

 

                            5.1.2 - Enseignement Catholique

Ecoles

Nombre de bâtiments

Nombre de salles physiques

Effectif des élèves

Besoin en salles physiques ratio=36

Etat des bâtiments

Travaux à effectuer

PP

P

PP

P

 

Bon

Acceptable

Mauvais

 

1

ADZAP EFFACK

1

1

3

10

55

 

X

 

 

 

2

ADZAP ESSATOP

1

1

3

7

12

 

 

 

X

 

3

BIKOUGOU

1

0

3

3

21

 

 

X

 

 

4

DOANE

1

0

3

5

3

 

 

 

X

 

5

EBORO NTEM

1

1

3

10

49

 

X

 

 

 

6

EFFACK BIBE

 

7

IMMACULEE

1

1

3

32

179

 

 

 

 

 

8

MENDOUMA ESSANGUI

 

9

MEZALA

1

0

3

 

 

 

X

 

 

 

10

MISSOMINGONE

1

1

3

3

23

 

 

X

 

 

11

NKOLMESSAS

1

1

3

5

25

 

 

X

 

 

12

NYAZANG

1

0

3

3

10

 

X

 

 

 

13

OYEM ESSABE

1

0

3

0

10

 

X

 

 

 

14

SACRE COEUR

1

1

3

30

200

2

 

X

 

 

TOTAL

12

7

36

108

587

2

 

 

 

 

 

 

 

                         5.1.3 - Enseignement Protestant

Ecoles

Nombre de bâtiments

Nombre de salles physiques

Effectif des élèves

Besoin en salles physiques ratio=36

Etat des bâtiments

Travaux à effectuer

PP

P

PP

P

 

Bon

Acceptable

Mauvais

 

1

AKAM EBANG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

AKAM EFFACK

1

0

3

10

30

 

X

 

 

Construction d’un bâtiment

3

ALENE ESSENG

1

1

3

11

33

 

 

 

 

Construction d’un bâtiment

4

AVELMANG

1

0

3

0

16

 

 

X

 

Construction d’un bâtiment

5

AWOUA

2

1

6

9

23

 

X

 

 

Renforcement des serrures

6

AYANANGA

2

2

4

14

44

 

 

X

 

Réfection des bâtiments

7

BIKONDOM

1

0

3

0

32

 

X

 

 

Repeindre le bâtiment et les tableaux

8

BINDOUMESSANG

2

1

8

21

92

 

X

 

 

Réfection des bâtiments

9

FOYER

2

1

8

77

334

5

 

X

 

Construction d’un bâtiment pré-primaire

10

MA’AMENI

1

2

3

18

55

 

X

 

 

 

11

MATERNELLE SECTEUR

1

3

0

69

0

 

 

X

 

Réfection du bâtiment

12

MEDOUMOU 2

1

0

3

0

20

 

 

X

 

Réfection de la charpente

13

MEDOUNOU ESSENG

1

0

3

0

8

 

 

X

 

 

14

MEKAK

1

0

3

0

33

 

X

 

 

Réfection du plafond et peinture

15

MEKOMO ESSANDONE

1

1

4

8

35

 

 

X

 

 

16

MEKOMO ESSENG

1

0

3

11

22

 

 

X

 

 

17

MELEME

1

0

3

0

7

 

 

 

X

Réfection du bâtiment

18

MELEP

1

0

3

6

47

 

 

X

 

Réfection des bâtiments

19

MEYO NTEM

1

0

3

0

17

 

X

 

 

Cimenter le sol

20

NKOK EBE

 

21

NKOUM

 

22

NSIMI

1

0

3

0

17

 

 

X

 

Toiture et ouvertures

23

NYABOME

1

0

3

0

21

 

 

X

 

Ouvertures et peinture

24

WOUMOU

1

 

 

0

15

 

X

 

 

Restaurer les bâtiments

25

YANAMVE

 

TOTAL

25

12

 

94

523

5

 

 

 

 

 

 

             5.2 - LOGEMENTS

                         5.2.1- Enseignement Public

Ecoles

Nombre de bâtiments

Nature des matériaux de constructions

Etat des logements

Travaux à faire

Mur

Toiture

Sol

Neuf

Acceptable

Mauvais

1

AGNIZOK

1

Dur

Tôle

Ciment

 

X

 

 

2

AKAM-SI

1

 

 

 

 

X

 

 

3

ALENE-EFFACK

0

 

 

 

 

 

 

 

4

ALOUM-EFFACK

1

 

 

 

 

 

 

 

5

ANAMA

2

Dur

Tôle

Ciment

X

 

 

 

6

BILLY

0

 

 

 

 

 

 

 

7

BITAM 1

1

Dur

Tôle

Ciment

 

X

 

 

8

BITAM-CENTRE

1

Dur

Tôle

Ciment

X

 

 

 

9

FRANCO-ARABE

1

 

 

 

 

 

 

 

10

KONOVILLE

5

 

 

 

 

X

 

 

11

MBAFANE

 

 

 

 

 

 

 

 

12

MEDOUMOU 1

 

 

 

 

 

 

 

 

13

MELEN 1

2

Brique

Tôle

Ciment

 

X

 

 

14

MELO

1

Brique

Tôle

Ciment

 

X

 

 

15

MENDOUMA-EFFACK

3

 

 

 

 

 

 

 

16

MENDOUNG

1

Dur

Tôle

Ciment

X

 

 

 

17

MENGOMO-AYAT

0

 

 

 

 

 

 

 

18

MESSANG

0

 

 

 

 

 

 

 

19

MEYO-KYE

0

 

 

 

 

 

 

 

20

MIMBANG-EFFACK

1

 

 

 

 

 

 

 

21

MISSELE

0

 

 

 

 

 

 

 

22

NEB

1

Dur

Tôle

Ciment

 

X

 

 

23

NGOZOK

 

24

NKOLAYOP

3

Brique

Tôle

Ciment

 

X

 

 

25

NKOLMENGOA

0

 

 

 

 

 

 

 

26

OFFOS

 

27

OKOK

0

 

 

 

 

 

 

 

28

ONGONGO

1

 

 

 

 

 

 

 

29

OVENG

1

 

 

 

 

 

 

 

30

SIAT 1

0

 

 

 

 

 

 

 

31

SIAT 2

0

 

 

 

 

 

 

 

32

TCHIMAZOK

1

Dur

Tôle

Ciment

 

X

 

 

33

TOCK ESSANDONE

0

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           5.2.2 - Enseignement Catholique

Ecoles

Nombre de bâtiments

Nature des matériaux de constructions

Etat des logements

 

Mur

Toiture

Sol

Neuf

Acceptable

Mauvais

Travaux à faire

1

ADZAP EFFACK

0

 

 

 

 

 

 

 

2

ADZAP ESSATOP

0

 

 

 

 

 

 

 

3

BIKOUGOU

0

 

 

 

 

 

 

 

4

DOANE

00

 

 

 

 

 

 

 

5

EBORO NTEM

1

 

 

 

 

 

 

 

6

EFFACK BIBE

 

7

IMMACULEE

0

 

 

 

 

 

 

 

8

MENDOUMA ESSANGUI

 

9

MEZALA

0

 

 

 

 

 

 

 

10

MISSOMINGONE

0

 

 

 

 

 

 

 

11

NKOLMESSAS

0

 

 

 

 

 

 

 

12

NYAZANG

2

 

 

 

 

 

 

 

13

OYEM ESSABE

0

 

 

 

 

 

 

 

14

SACRE COEUR

0

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         5.2.3- Enseignement Protestant

Ecoles

Nombre de bâtiments

Nature des matériaux de constructions

Etat des logements

 

Mur

Toiture

Sol

Neuf

Acceptable

Mauvais

Travaux à faire

1

AKAM EBANG

 

 

 

 

 

 

 

 

2

AKAM EFFACK

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

3

ALENE ESSENG

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

4

AVELMANG

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 2 logements

5

AWOUA

3

Dur

Tôle

Ciment

 

 

 

 

6

AYANANGA

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

7

BIKONDOM

3

Dur

Tôle

Ciment

 

 

 

Construction des toilettes

8

BINDOUMESSANG

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

9

FOYER

1

Dur

Tôle

Ciment

 

 

 

 

10

MA’AMENI

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

11

MATERNELLE SECTEUR

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

12

MEDOUMOU 2

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

13

MEDOUNOU ESSENG

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

14

MEKAK

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

15

MEKOMO ESSANDONE

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

16

MEKOMO ESSENG

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

17

MELEME

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

18

MELEP

3

Dur

Tôle

Ciment

 

 

 

Réfection des ouvertures

19

MEYO NTEM

1

 

 

 

 

 

 

 

20

NKOK EBE

 

21

NKOUM

 

22

NSIMI

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

23

NYABOME

0

 

 

 

 

 

 

Construction de 3 logements

24

WOUMOU

2

 

 

 

 

 

 

 

25

YANAMVE

 

TOTAL

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      VI - INVENTAIRE DU MOBILIER DES ECOLES DE LA CIRCONSCRIPTION SCOLAIRE

 

                            6.1- Enseignement Public

Ecoles

Cycle

Bureaux

Chaises

Tableaux noirs

Machines à écrire

Ordinateurs

Imprimantes

Armoires

Tables bancs

Tabourets

Petites chaises

Téléphones

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

QE

B

 

Agnizok

PP

0

2

47

20

1

2

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

47

40

 

 

 

P

0

0

8

2

8

1

0

0

0

0

0

0

0

0

145

100